Почему районный суд не присылает повестки на явку на суд. заседание? И кто в таком случае оповещает ответчика?
Распространенная ситуация, когда вы не получаете судебную почтовую корреспонденцию.
Здравствуйте. Извещает о суде именно суд. Можете посмотреть на сайте суда или позвонить туда.
Суд извещает. Звоните в суд, уточняйте информацию. Также информацию можно посмотреть на сайте суда.
Екатерина, именно суд обязан прислать повестку.
Если повестку не прислали и суд прошел без Вашего участия - имеете полное право отменить решение суда.
Закон четко говорит:
ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы
1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Добрый день.
Суд не всегда справляется со своими обязанностями по извещению сторон.
Могут отправить поздно или не отправить вообще.
Рекомендую зайти на сайт интересующего суда и самостоятельно поискать дату заседания. Либо позвонить в приёмную суда и узнать у сотрудника по вашему ФИО.
Добрый день
Вам необходимо уточнить в суде какой адрес проживания Ответчика им известен. Возможно он не проживает по месту жительства (Ответчик) Извещать стороны обязан суд.
3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.
Здравствуйте Екатерина! В соответствии со ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ извещения участников является компетенцией самого суда.
С уважением Добышев Р.В.
Здравствуйте. Вам тогда следует зайти на сайт суда (мирового или районног, не знаю, какой спор и сумма спора) и ввести свои ФИО. Так сможете узнать о дате предстоящего заседания...
Здравствуйте! Извещает о суде именно суд. Можете посмотреть на сайте суда или позвонить туда. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!