Быково, 16.09.2022, 12:47

Как обжаловать отказ в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию по экономическим спорам и решение, противоречащее этому отказу?

Вопрос №19727194 из г. Волгоград
опубликован 16.09.2022, 12:47
1. Как и куда обжаловать отказ в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию по экономическим спорам? Отказ был направлен обычным (не заказным) письмом, 2-месячный срок на обжалование истек. 2. При этом отказ противоречат другому вступившему в силу решению в котором предприятие признано виновным в нарушении антимонопольного законодательства (завышало аренду в 2 раза). По рассматриваемому делу в иске о взыскании неосновательного обогащения отказано, т.к. заявитель не доказал нарушение антимонопольного законодательства?! Ссылка на имеющееся решение просто игнорируется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сами себе противоречите. Отказ в передаче кассационной жалобы не может противоречить какому-либо решению, отказ это есть отказ.

Подавайте жалобу в вышестоящую инстанцию (какая у вас кассация?) Откуда придумали 2-ух месячный срок? Сок обжалования судебных актов, со дня вступления в силу 6 мес. (по некоторым делам в зависимости от процессуального кодекса 3 мес.) От вас мало информации, а хотите получить корректный ответ по существу. Не занимайтесь самолечением, раз у вас самые элементарные базовые знания юриста вызывают вопросы - обратитесь к любому юристу на сайте персонально.

16.09.2022, 12:58

Согласно ч. 1 ст. 291 АПК РФ жалобы на определение арбитражного суда кассационной инстанции о возвращении кассационной жалобы, поданные в арбитражный суд кассационной инстанции, вынесший такое определение, рассматриваются коллегиальным составом судей этого же суда в 10-дневный срок со дня поступления жалобы в суд без извещения сторон.

По результатам рассмотрения жалобы выносится определение (ч. 3 ст. 291 АПК РФ).

Исходя из разъяснения, содержащегося в абз. 3 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции", определение о возвращении кассационной жалобы в соответствии с ч. 3 ст. 281, ч. 6 ст. 188 АПК РФ обжалуется в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий одного месяца со дня его вынесения.

По смыслу п. 1 ч. 2 ст. 291.1 АПК РФ определение арбитражного суда кассационной инстанции, вынесенное по жалобе на определение арбитражного суда кассационной инстанции о возвращении кассационной жалобы, подлежит обжалованию в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного Суда РФ.

В общем, туда же.

16.09.2022, 14:41

Здравствуйте, обратитесь за помощью к юристу.

16.09.2022, 14:49

Здравствуйте! Вы сами себе противоречите. Отказ в передаче кассационной жалобы не может противоречить какому-либо решению, отказ это есть отказ.

Подавайте жалобу в вышестоящую инстанцию (какая у вас кассация?) Откуда придумали 2-ух месячный срок? Сок обжалования судебных актов, со дня вступления в силу 6 мес. (по некоторым делам в зависимости от процессуального кодекса 3 мес.) От вас мало информации, а хотите получить корректный ответ по существу. Не занимайтесь самолечением, раз у вас самые элементарные базовые знания юриста вызывают вопросы - обратитесь к любому юристу на сайте персонально. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

16.09.2022, 17:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте Виолетта!

Отказал кто? суд первой инстанции. Тогда причина? Должно быть Определение о возврате кассациолнной ждалобы. Вы вправе подать частную жалобу в областной суд в течении 15 дней. Приложить ходатайство судье районного восстановить срок подачи частной жалобы в связи с тем, что не вовремя отправили вам и вы не вовремя получили.

Более точную консультацию, к сожелению сложно дать потому как очень мало информации в Вашем вопросе.

Вобщем, где определение о возврате? Кто отказал в передаче районный или сама кассация вернула?

17.09.2022, 11:09

Здравствуйте Виолетта! Нужно бы уточнять что спор идет между юрлицами. Кассационное обэалование по АПК РФ. А то многие юристы (в том числе и я))--) определили как по ГПК. И пишем Вам про 6 мес обжалование и др. необносимые Вещи.

Так Вот.

1. О возвращении кассационной жалобы арбитражный суд выносит определение. Копия определения о возвращении кассационной жалобы направляется лицу, подавшему ее, вместе с кассационной жалобой и прилагаемыми к ней документами не позднее следующего дня после дня его вынесения или после истечения срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения.

Определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в порядке, установленном статьей 291 АПК РФ

[/b]Вывод: если не получили копию и имется запись в ГАС Правосудие (подтвержденная) вы можете на сайте ВС РФ запросить в своем личном кабинете копию Определения. Так быстрее будет и определитесь что наужно будет обжаловать. Если нужна будет помощь-пишите в личку.

2. Жалобы на определение арбитражного суда кассационной инстанции о возвращении кассационной жалобы, поданные в арбитражный суд кассационной инстанции, вынесший такое определение, рассматриваются коллегиальным составом судей этого же суда в десятидневный срок со дня поступления жалобы в суд без извещения сторон.

Вывод: [b]коллегиальный состав этого же суда.

18.09.2022, 12:09

АПК РФ Статья 291.2. Срок подачи кассационных жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

16.09.2022, 14:12