Как объединить доли в квартире после смерти одного из собственников?
Я не писала ничего про завещание.
Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Вступают в наследство его наследники.
Добрый день
Наследники отца так же вступают в наследство. Если ваша мама является его наследником, то она через нотариуса или через суд вступает в наследство и подает свидетельство о праве на наследство или суд. решение в Росреестр и так сможет объединить доли.
Принимают наследники долю умершего отца (мужа) и могут подарить, продать маме свои доли, либо отказаться от наследства в её пользу.
Добрый день! Прежде всего, матери нужно вступить в наследство на долю умершего отца, из вопроса непонятно, состоят ли они в родстве между собой, но если они в браке, то мать является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). После этого нужно вызвать кадастрового инженера, заказать техплан на квартиру как на единое жилое помещение и зарегистрировать изменения в Росреестре.
Здравствуйте Александр! Наследство передается либо по завещанию либо по закону в порядке очередности, если отсутствует завещание. К первой очереди относятся родители, супруга (супруг и дети). Если мать и отец разведены, тогда ближайшими родственниками являются дети, т.е. вы. Если не разведены вы являетесь наследниками с матерью вместе.
С уважением Добышев Р.В.
Здравствуйте! Наследники отца так же вступают в наследство. Если ваша мама является его наследником, то она через нотариуса или через суд вступает в наследство и подает свидетельство о праве на наследство или суд. решение в Росреестр и так сможет объединить доли. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!
Здравствуйте! Прежде всего, матери нужно вступить в наследство на долю умершего отца, из вопроса непонятно, состоят ли они в родстве между собой, но если они в браке, то мать является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). После этого нужно вызвать кадастрового инженера, заказать техплан на квартиру как на единое жилое помещение и зарегистрировать изменения в Росреестре. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!