Как объединить доли в квартире после смерти одного из собственников?

Вопрос №19727456 из г. Псков
опубликован 16.09.2022, 14:22
Такой вопрос, у нас есть квартира, в которой три собственника, отец, мать и бабушка. Бабушка померла в 2015 году, мать через суд вступила в долю. А отец был выписан из квартиры и жил в другом городе, в прошлом году он помер Что нужно сделать матери чтобы объеденить все доли в одну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не писала ничего про завещание.

Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вступают в наследство его наследники.

16.09.2022, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день

Наследники отца так же вступают в наследство. Если ваша мама является его наследником, то она через нотариуса или через суд вступает в наследство и подает свидетельство о праве на наследство или суд. решение в Росреестр и так сможет объединить доли.

16.09.2022, 14:25

Принимают наследники долю умершего отца (мужа) и могут подарить, продать маме свои доли, либо отказаться от наследства в её пользу.

16.09.2022, 14:26

Добрый день! Прежде всего, матери нужно вступить в наследство на долю умершего отца, из вопроса непонятно, состоят ли они в родстве между собой, но если они в браке, то мать является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). После этого нужно вызвать кадастрового инженера, заказать техплан на квартиру как на единое жилое помещение и зарегистрировать изменения в Росреестре.

16.09.2022, 14:28

Здравствуйте Александр! Наследство передается либо по завещанию либо по закону в порядке очередности, если отсутствует завещание. К первой очереди относятся родители, супруга (супруг и дети). Если мать и отец разведены, тогда ближайшими родственниками являются дети, т.е. вы. Если не разведены вы являетесь наследниками с матерью вместе.

С уважением Добышев Р.В.

16.09.2022, 14:33

Здравствуйте! Наследники отца так же вступают в наследство. Если ваша мама является его наследником, то она через нотариуса или через суд вступает в наследство и подает свидетельство о праве на наследство или суд. решение в Росреестр и так сможет объединить доли. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

16.09.2022, 16:43

Здравствуйте! Прежде всего, матери нужно вступить в наследство на долю умершего отца, из вопроса непонятно, состоят ли они в родстве между собой, но если они в браке, то мать является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). После этого нужно вызвать кадастрового инженера, заказать техплан на квартиру как на единое жилое помещение и зарегистрировать изменения в Росреестре. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

16.09.2022, 16:43