Хочу подать в суд на свекровь и мужа - квартира куплена за счет личных средств, а подарена только 500 тыс.

У мужа была квартира до брака, он её продал, мы добавили деньги из личных средств и деньги из мат капитала и купили квартиру у свекрови, перевели ей деньги, есть чеки на общую сумму 3300. По документам сделали так что мы купили долю на в квартире небольшую а остальное она подарила мужу. Хочу подать в суд на них, так как мы купили а подарила мужу она всего 500 тыс.
Лучший ответ

Здравствуйте, Мария! Давайте по порядку.

1. Если он продал добрачную квартиру, то в этой части он может признать купленную квартиру своей личной собственностью, а не совместной. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

2. Однако если он не сможет доказать эти обстоятельства, а Вы сможете доказать (ст.55-56 ГПК РФ) факт вложения личных средств, а также факт использования мат. капитала, то в этой части его личным имуществом не будет признано.

3. Однако если купили небольшую долю, а остальное она подарила сыну (Вашему мужу согласно ст.572 ГК РФ), то в этом случае если оценка приобретенной доли будет в пределах использованного мат. капитала и потраченных личных средств, то отсудить больше не получится.

4. Если же сможете доказать факт вложения больших средств, а по факту в собственности микродоля, то можно будет оспорить такую сделку в судебном порядке (ст.166-181 ГК РФ), но дело это может быть непростым, и без юриста или адвоката в суде делать нечего.

Выражаю признательность за помощь.

Иск о признании недействительным договора, признании права собственности на большую долю...

Перспективы так себе..

Увы, вас обманули хорошо. Если в разводе, то это уголовка.

Здравствуйте, Мария!

Правильно хотите.

Есть все основания.

Ст. 166-181 ГК РФ.

я так понимаю хотите поделить это имущество? Разводитесь?

Надо все грамотно сделать.

Вы можете можете через суд оспорить сделку по покупке доли в квартире и также оспорить дарственную на квартиру, здесь многоходовка.

Нужен хороший адвокат по семейному праву.

Шансы есть, если подтвердите, что вкладывали свои деньги.

А также при использовании маткапитала всем членам семьи обязательно надо выделить долю.

Вообщем, подавайте на развод и раздел совместного имущества, а также оспаривайте сделки.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 34, 38 СК РФ, ст. 166-181, 578 ГК РФ.

Благодарю за грамотную консультацию!