Севастополь, 16.09.2022, 19:25

Гражданин России прописан в крымской квартире, несмотря на наличие гражданства и прописки в другом месте - проблемы с выселением.

Вопрос №19728317 из г. Севастополь
опубликован 16.09.2022, 19:25
У меня есть квартира в Крыму. Когда я захотела ее продать, то запросила справку о том, что в ней никто не прописан. Оказалось, что у меня в квартире с 2002 года прописан человек по украинскому паспорту, но в 2011 году он получил гражданство России и прописался в том же году на территории РФ, но не выписался из квартиры и не уведомил миграционную службу на территории Крыма. Сейчас юристы утверждают, что не могут мне не чем помочь, потому что как гражданин России она уже прописана в другом месте и я не могу выселить её через суд. В миграционной службе мне тоже отказываются помочь без решения суда и поставить печать о том, что она выписана из моей квартиры. Я не понимаю куда мне обращаться. Юристы отказываются составлять мне иск, потому что уверенны что суд откажет в моем прошении. Данные о том, что она прописана в моей квартире хранятся только в миграционной службе в архиве и в паспортном столе и не одни не другие не могут мне помочь без решения суда либо личного заявления этого человека, но это невозможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для того, чтобы ОМС прекратил регистрацию этого человека, нужно принести решение (вступившее в законную силу), в котором будет сказано "Признать такого-то утратившим право пользования жилым помещением".

Для того, чтобы получить такое решение, необходимо обратиться в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Такой иск предъявляется в районный суд по месту нахождения Вашей квартиры.

Государственная пошлина составляет 300,0 рублей.

Во вводной части искового заявления указывайте, что место жительства этого гражданина в настоящее время Вам не известно. Также указывайте последнее известное место жительства - адрес Вашей квартиры.

Досудебную отправку искового заявления ответчику также отправляйте по адресу своей квартиры. Понятно, что ответчик его не получит, но в данном случае важно отправить, причём ценным письмом с описью вложения.

Ничего необычного в Вашей ситуации нет.

16.09.2022, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Тогда в суд иск об удалении этой записи из миграционной службы.

16.09.2022, 19:29

Добрый вечер. Почему бы вам не обратиться с заявлением в суд о прекращении права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета в отношении данного человека. Учитывая, что вы собственник, я не вижу препятсвий в вынесении решения в вашу пользу.

16.09.2022, 19:30

Подайте иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением. В иске укажите всю ситуацию, укажите что он покинул добровольно, что он не член вашей семьи, что в квартире нет его вещей. Это обычная практика, прекращать право пользования через суд. Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

16.09.2022, 19:33

Предоставьте на личную почту сведения по ситуации - для подготовки иска к суду.

16.09.2022, 19:33

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, на территории Крыма действуют сейчас Российские Законы.

Во-вторых, у нас в России почти 30 лет не существует для граждан России никаких прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-третьих, все вопросы, связанные с регистрацией граждан России в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-четвертых, если этот человек не является долевым собственником этой вашей квартиры, то снять его с регистрации в своей квартире Вы сможете без его согласия только на основании Решения суда. Подробней об этом смотрите здесь www.9111.ru

В ответах или в разъяснениях юристов на любой юридический вопрос нужно обращать своё внимание в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми можно будет потом ознакомиться. На обычные «отписки» из нескольких слов не стоит обращать внимание.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику о снятии с регистрации в собственной квартире на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

16.09.2022, 19:35

Да какая разница, по какому паспорту она прописана? После того как она была зарегистрирована, она приобрела право пользования квартирой. Да, это было по законодательству Украины, но это правового значения НЕ имеет. Теперь действует Российской законодательство, по которому снять её с рег. учёта принудительно можно только по решению суда. Действовать в том порядке, о котором уже и я, и другие юристы писали. Таких "мёртвых душ" по Крыму - тьма. Порядок действий - известен. В чём проблема? После поступления в суд иска суд запросит ОВМ и получить справку о том, что гражданка зарегистрирована по месту жительства.

17.09.2022, 07:00

Оксана здравствуйте. Вас вопрос не сложен, решается стандартно. Обратитесь к любому юристу на сайте лично, многие возьмутся за решение вашей проблемы. Повторю, сложного ничего нет, и стоимость в разы ниже, чем с вас просят.

17.09.2022, 12:45

Дело ваше гораздо проще, чем кажется.

Обращайтесь в суд с иском о прекращении права пользования и,соответственно, снятии этого человека с регистрационного учета.

Практика положительная при грамотном подходе к данному вопросу.

В деле могут быть нюансы, конечно (по личному опыту представительства в Крыму), но я думаю это решаемо.

18.09.2022, 12:00

Аналогичный случай был в ялте. Мы жалобу в 30 адресов (путину, мишустину, депутатам сенаторам и всем всем всем) разослали, а потом повторную на крышевание прокурорами и ментами прописанного в квартире у бабушки гражданина. Только после этого резонанса сделали запись о том что он снят с украинской регистрации и еще и несколько официальных ответов по этому вопросу нам дал.

18.09.2022, 19:39

Это ошибка миграц службы, и вы страдать и в сцд идти не должны. Они обязаны исправить свою ошибку самостоятельно. Заставить модно только отправив жалобу в сотню адресов. Только тогжа шевелиться начнут. Обращайтесь, помогу, возьмем на контроль до результата.

18.09.2022, 19:41

Я это всё понимаю, но как мне объясняли 4 разных юриста, суд не может выписать того кто не прописан (если очень простым языком). Её прописка есть только по украинским данным, но к сожалению в Крыму эти данные ещё актуальны. Это абсурд, но в Крыму так. Я могу составить иск у юриста (у нас это стоит 30.000) но ответа по нему я не получу. В этом случае нужен грамотный юрист, который запросит данные в миграционную службу и они поднимут архивные данные, но это то, что мне сказали в миграционной службе, юристы мне говорят что это невозможно. Может юристы г. Саки не самые опытные юристы и я была бы признательна, если бы кто то помог мне составить грамотный иск онлайн, конечно не бесплатно.

16.09.2022, 20:38

Нужно подать стандартный иск и ходатайства к нему и суд все запросит САМ. Вы придете в судебное заседание и за 2-3 заседания достигнете желаемый результат. Ваши юристы видимо не имеют такой практики (или опыта или пытаются себе цену набить).

16.09.2022, 20:45

Уважаемая Оксана!

Если Вы всё это понимаете, то почему Вы продолжаете снятие с регистрации в квартире называть "выпиской" ?

Крым и г.Севастополь находятся под юрисдикцией Российской Федерации, а поэтому там действуют Российские Законы, в т.ч. Жилищный кодекс РФ, с которым Вы, судя по вашей информации в ваших вопросах, сами пока еще не знакомились.

Даже в г.Москве стоимость такого иска в суд у юристов в среднем от 3 тыс. руб. до 10 тыс. руб., хотя цена ему не более 2000 руб. А ваши там юристы просто не хотят дешевле 30 000 руб. оформлять иск, вот и вводят Вас в заблуждение...

Всего Вам доброго.

17.09.2022, 10:50