Москва, 22.10.2012, 23:24

Застрахованная машина подверглась повреждениям вечером, после вызова ГИБДД возникли вопросы

Вопрос №1972873 из г. Юбилейный
опубликован 22.10.2012, 23:24
Вечером поцарапал сам машину, застрахованную по КАСКО. Припарковал ее на ночь. На утро переставил машину буквально за угол, так как ранее она стояла в зоне действия знака остановка запщена. Вызвал ГИБДД для получения выплаты по КАСКО. Сообщил, что машину поставил на всю ночь тут, днем увидел царапины и вызвал вас. Составили протокол о возбуждении АПН (против якобы скрывшегося водителя) и не возбуждении Уголовного дела. Подписал протокол и справку. В протоколе была галка о заведомо ложных показаниях - подписал. На следующий день увидел, что в зоне моих 2 х стоянок стоит Камера видеонаблюдения. -Могу ли я как-то отозвать дело?-Просмотрев камеру привлекут ли меня к ответственности за дачу заведомо ложных показаний (ведь я потерпевший)?-Будут ли реально смотреть камеры или это все формальность в таких делах? И в какой срок их посмотрят (уже смотрят, через день, неделю, к концу месяца пока действует дело)?-Что мне лучше сейчас делать? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут и посмотреть, так как оставление места ДТП, достаточно серьезное правонарушение, за которое 1 год лишения прав, между прочим. Если будет видно по камере, что аварии нет, а повреждения есть, то вопросы возникнут уже к Вам, а ст. 306 УК РФ Вам была разъяснена. Отозвать ничего уже нельзя. Есть вероятность, что сотрудники полиции проверку никакую проводить толком не будут. А Вам, эта ситуация - наука, чтоб ерундой не заниматься впредь! :)

22.10.2012, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Есть ли смысл сейчас сознаться в даче ложных показаний?

22.10.2012, 23:42

Нет. А то еще покушение на мошенничество получить можете умудриться.

22.10.2012, 23:56

То есть мне сидеть и ждать и надеяться что забьют и не посмотрят камеры? На камерах видно что я осматриваю повреждения (т.е. они есть).

Сотрудник ДПС явно скептически оформлял протокол и спрашивал не сам ли я это сделал.

Хоть как-то я могу себе помочь? Написать заявление об отсутствие претензий или ущерба, чтобы дело закрыли.

23.10.2012, 00:17