Что делать, если пострадавший в ДТП требует выплат суммы в два раза больше?
Здравствуйте, Ирина!
В принципе это все решаемо.
Надо смотреть на чем он основывает свои требования.
Начну пожалуй с того, что моральный вред тут не взыскать, если Вы не причиняли вреда его здоровью.
Закон просто не предусматривает взыскания морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Что касается возмещения в два раза больше - то должны быть документы на этот счет.
Вы ведь это тоже оспорить можете. Суд может назначить экспертизу по стоимости (ст. 79 ГПК РФ).
И не факт что не получится меньше чем он хочет.
В общем надо смотреть по обстоятельствам.
Подан уже иск или нет?
Здравствуйте, Ирина.
Если не удастся договориться, то надо проводить оценку ущерба и восстановительных работ. Вам надо зафиксировать повреждения актом, фото, чтобы больше не вписали. В суд истец пойдёт с этой оценкой, приплюсует судебные издержки (госпошлина, сумму оценки), и да, может и моральный ущерб, но он будет небольшой.
Здравствуйте.
1. положениями статьи 1064, пункта 3 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, правовыми разъяснениями, изложенными в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", исходя из того, что на владельца источника повышенной опасности, не виновного в столкновении транспортных средств, не может быть возложена ответственность по возмещению вреда, в том числе обязанность компенсировать моральный вред другому владельцу источника повышенной опасности, виновному в дорожно-транспортном происшествии, или его родственникам, признанным потерпевшими.
2. Если вы не причинили в ДТП физический вред участникам, а пострадали только автомобили, моральный вред не взыскивается.
3.:Советую вам провести совместную оценку ущерба авто. Либо если вы не согласитесь на запрашиваемую сумму, требуйте в суде проведение экспертизы повреждений.
Здравствуйте Ирина
В компенсации морального вреда суд откажет изходя из практики по таким спорам . А в остальном пусть обращается в суд с представлением оценки ущерба. Вы в свою очередь вправе будете оспорить оценку ущерба, путем заявления в суде о назначении экспертизы в рамках ст.79 ГПК РФ. При удовлетворении ваших требований судом, взыщите расходы на оплату эксперта после получения решения суда вступившего в законную силу.
Нужна независимая экспертиза, которая и оценит ущерб.
С заключением эксперта обращатсья в суд и там решать Ваш вопрос.
За ущерб авто моральный вред не взыскивается, суд откажет.