Осторожно - аванс при покупке квартиры! Как избежать штрафных санкций при отказе от сделки
Я хотел купить квартиру, внес аванс 10 000 рублей продавцу, он написал расписку о получении денег и там же написал, что, если сделка не состоится, то я должен в двойном размере ему возместить денежные средства. Я не подписал эту расписку. От покупки жилья я отказался и продавец требует с меня 20 000 рублей на основании этой расписки, где моей подписи нет. может ли он подать в суд и какие последствия?
Иван, здравствуйте. Да пусть он обращается в суд. Вы же пойдете со встречным исковым заявлением о взыскании суммы неосновательного обогащения, согласно статьи 1102 ГК РФ. С уважением.
Вы можете вернуть свои 10 тыс. руб, в претензионном порядке, он при обращении в суд ни чего не получит.
Здравствуйте.
Пусть обращается в суд. Вы в суде завтра встречное исковое требование отвзыскании суммы неоснрвательного обогащения.
Здравствуйте.
Если подписи в расписке нет. у продавца отсутствуют допустимые доказательства для обращения в суд.
С уважением.
Не сможет продавец взыскать с вас деньги.
Спасибо всем огромное за ответы!