Пожар в двуквартирном одноэтажном доме - кто должен возмещать ущерб?
Мы живем в двуквартироном одноэтажном доме, от соседей начался пожар, сгорела полностью общая крыша, у нас погорела пристройка и пожарные при тушении залива пожар замочили мебель и внутреннюю отделка жилого помещения. Пока экспертиза идет и решения нет, но по предварительным данным вина проводки (алюминиевая 87 года). Должны ли соседи возмещать на ущерб в этой ситуации?
Если все началось с их стороны, то да, должны.
Здравствуйте, лицо причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
В полном объеме обязаны возместить добровольно или через суд.