Новосибирск, 17.09.2022, 16:16

Как добиться своей справедливой доли в наследстве - опыт консультации в споре оценки квартиры.

Вопрос №19730440 из г. Новосибирск
опубликован 17.09.2022, 16:16
Ситуация такая: я по представлению своего отца вступила в наследство своей бабушки, вместе с ее дочерью (по 1/2). В наследстве квартира. Вторая наследница ее продавать не хочет, сказала, что выкупит у меня долю. Об этом мы составили соглашение. Но теперь не можем договориться о цене. Она вызвала оценщиков, которые, как мне кажется, занизили стоимость. И теперь она настаивает на том, что я не имею право без суда вызывать других оценщиков. В общем, нужна консультация как мне добиться той стоимости, которая меня устроит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Гость_9286122

У вас нет соглашения в чистом виде, если говорится о природе соглашения, так как возник спор. А это уже не соглашение. Соглашением является действие, когда по всем условиям достигнута договоренность. Следовательно у вас это договоренность не достигнута. Вы не обсудили кто и как выбирает оценщика, оплачивает услуги оценки и т.д.в рамках ст.421 ГК РФ. В результате спора вам снова нужно обсуждать те условия по которым не достигнуто соглашение либо обратиться в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

17.09.2022, 16:29

Добрый день!

Уточните, в соглашении прописана стоимость доли?

17.09.2022, 16:15

Здравствуйте, ну раз в соглашении не была определена стоимость вашей доли, то она должна быть той, которая вас устроит, но не ниже ее рыночной стоимости. Причем тут оценщики? У нее свои, вы можете пригласить своих, если дело будет передано в суд, суд назначит третьих независимых оценщиков. Это первое. Второе, если есть возможность отказаться от соглашения, отказываетесь и продавайте по нужной вам цене свою долю третьим лицам, если бабушку ваша цена не устраивает!? Порядок уведомления второго собственника и продажа своей доли прописан в законе.

Вы вправе продать свою долю в квартире в любое время, без суда и согласия остальных. Ст. 246 Гражданского кодекса РФ позволяет собственнику распоряжаться своей долей по своему усмотрению: дарить ее, продавать или обменивать.

Уведомляйте второго собственника о продаже своей доли по указанной цене, если против и не реагирует на ваше предложение, продавайте ее третьим лицам. Пусть бабушка в дальнейшем с ними все вопросы решает.

17.09.2022, 16:26

Здравствуйте!

Тут все просто!

Во-первых, требование того, что Вы можете заключать договор об оценке стоимости своей доли в соответствии с решением суда отсутствует в российском законодательстве.

Во-вторых, единственным условием для проведения оценки является на основании ст.9. Основания для проведения оценки объекта оценки Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" является договор на проведение оценки, заключенный заказчиком с оценщиком или с юридическим лицом, с которым оценщик заключил трудовой договор.

Но с учетом моего опыта в этих вопросах привлечение оценщика пустая трата времени и денег.

Стоимость квартиры можно определить путем маркетинга рынка аналогичных предложений, который Вы можете провести и самостоятельно.

А оценку Вы можете проводить бесконечно, привлекая как с одной стороны, так и с другой все новых и новых оценщиков

17.09.2022, 16:58

Бред полный по поводу оценщиков.

Вы также можете провести независимую оценку своей доли, только в этом нет никакого смысла, деньги потеряете.

Цену установите среднерыночную, это простой вопрос.

Какую цену Вы назначите, по такой и продавайте.

И в суд Вам не зачем идти.

Можете уведомить письменно дольщика, выждать месяц и затем продать третьим лицам.

Соглашение можете расторгнуть, если не согласны с др стороной по ст. 450 ГК РФ.

- см. ст. 209, 247, 250, 549 ГК РФ.

17.09.2022, 17:52

Здравствуйте! Если оценка Вас не устроила, то Вы вправе в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратиться к независимому оценщику и заключить с ним договор на оценку Вашей доли. И если договориться о цене не удастся, то Вы вправе расторгнуть такое соглашение в судебном порядке (ст.450-453 ГК РФ). А утверждение о том, что Вы не можете делать другую оценку, ничтожно. Можете, еще как.

17.09.2022, 22:44

Не знаю как прикрепить фото соглашения, но п.2, на который она ссылается гласит: цену стороны решили установить дополнительным соглашением на основании заключения об оценки на квартиру.

17.09.2022, 16:21

Цену договора Вы можете установить на основе оценки, которую как Вы, так и второй наследник можете проводить бесконечно долго, так как один хочет одну цену, другой другую и эти интересы совместить очень сложно.

Сядьте, оцените рынок аналогичных предложений с учетом района, этажа, наличия инфраструктуры, возраст дома, материала из которого он сделан. Вообщем это называется маркетинг.

Его Вы сможете провести вполне самостоятельно и на этой основе договориться не тратя сил и больших средств на оценщиков.

17.09.2022, 17:04