Юридическое оформление поездки для десятилетней дочери разведенных родителей сопровождаемой дедушкой в страну проживания отца

Десятилетняя дочь разведшихся родителей живет после расторжения их брака со своей матерью. Ее отец проживает временно за границей, в связи с работой в посольстве России, являясь гражданином России. Оба родителя желают, чтобы дочь посетила отца за границей, для чего согласны, чтобы отец отца (дед девочки) сопровождал бы ее в поездке туда и обратно. Дорога состоит из двух или трех сопряженных авиарейсов, с посещением, таким образом, аэропортов одной или двух стран до прибытия в страну проживания отца. Причем, могут быть ситуации, когда в связи с опозданием одного самолета не успеваешь на следующий, и авиакомпания отправляет таких пассажиров несколько другим маршрутом. То есть, вылетая из России, не всегда знаешь, через какие страны полетишь. Каково должно быть юридическое оформление поездки? Загранпаспорта у дедушки и внучки имеются. Виз в конечную страну (в Латинской Америке) не требуется. При невыходе пассажира из одного терминала аэропорта в Мадриде (городе, где происходит пересадка) в другой визы Испании также не требуется. Дедушка - пенсионер. С уважением, Леонид.
Лучший ответ

Вам дан неверный ответ, никаких шенгенских виз Вам не нужно, и согласий на шенген, соответственно, если Вы не собираетесь проходить в странах шенгена погранконтроль. Нужны паспорта туристов и согласия обоих родителей.

Спасибо за ответ!

Леонид , добрый день. Согласие родителей на поездку ребенка должно быть выполнено следующим образом страны шенген, но с конкретизацией т.к. перелет через Испанию и Латинская Америка, указание страны прилета. Если во время путешествия маршрут поменяется это уже для оформления поездки неважно, т.к. согласие родителей спрашивают только на Российской границе.