Как оформить пенсию для внучки, проживающей за границей, после смерти родного отца?

Моя внучка проживает за границей со своей матерью, находящейся в браке за иностранцем. Умер родной отец внучки, мой сын. Как и где оформить пенсию на девочку. Приехать сюда бывшая жена моего сына не может. Можно ли офрмить пенсию по доверенности или оформить пенсию в посольстве той страны, где они проживают.

Лучший ответ

Татьяна, пенсию можно оформить воспользовавшись информацией:

Пенсионные вопросы.

Действующим законодательством Российской Федерации определен следующий порядок пенсионного обеспечения лиц, имеющих право на получение пенсии.

Правом на получение пенсии обладают граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянное проживающие за пределами Российской Федерации, которым назначена трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) и (или) пенсия по государственному пенсионному обеспечению (кроме социальной пенсии) в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее – пенсия).

Граждане, имеющие право на пенсию, направляют заявления и установленные документы непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации по адресу:

Россия, Москва, 119991, Шаболовка ул., 4, ГСП-1

Пенсионный Фонд России

Исполнительная дирекция

Многоканальный справочный телефон Департамента по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей:

+7 (495) 987-80-30.

Дополнительную информацию можно получить на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Пенсионное обеспечение лиц, проживающих за границей»: www.pfrf.ru/pens_rus_citizens_abroad

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! В данном случае возможно оформить пенсию по доверенности.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!