Смоленск, 17.09.2022, 18:00

Взносы после выхода из СНТ - обязательны ли они и сколько нужно платить?

Вопрос №19730671 из г. Смоленск
опубликован 17.09.2022, 18:00
Нужно ли и какие взносы нужно платить после выхода из снт? участок в собственности. Председатель говорит, что платить нужно столько же, как и члены снт.
Лучший ответ
Рекомендуется

С выходом из СНТ обязанность уплачивать членские и целевые взносы прекращается. Но их заменяет плата за содержание общего имущества, и суммарный ежегодный размер этой платы равен суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена СНТ - Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

17.09.2022, 18:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день

Увы, но председатель прав. Не члены СНТ должны производить оплату за пользование инфраструктурой. Эта сумма должна быть установлена решение общего собрания и должна быть не более суммы взносов для членов СНТ.

17.09.2022, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ничего платить не нужно при выходе из членства. Вас здесь вводят в заблуждение.

17.09.2022, 19:38

Я бывший член СНТ не пользуюсь общим имуществом в полном объеме на участки нет не электричества нет водопровода только дорога. А председатель заставляет платить за все. В случае моего отказа угрожает подать в суд и что я еще буду платить за суд.

17.09.2022, 19:46

Можно просто не оплачивать и ждать обращения в суд и уже в суде отстаивать свою позицию. Если например собрание членов СНТ не принимало решение об установлении размера оплаты для нечленов СНТ, то у СНТ нет возможности обратиться за приказом, только с исковым заявлением и вы сможете возражать - и изложить всю вашу позицию. Вам нужно просто это обращение отследить, а еще рекомендую затребовать протоколы собрания за последние 3 года, что бы уточнить ситуацию с инфраструктурой и ее обслуживанием, так как если есть такой протокол собрания и он не обжалован не кем, то суд при взыскании этой оплаты именно этим руководствоваться будет.

17.09.2022, 19:54