Моральное давление и шантаж со стороны мужа - что делать, если отказались от заявления о побоях?
Здраствуйте!
Пишите заявление в полицию по факту угроз в Ваш адрес со стороны мужа (ст. 119 УК РФ)
Сотрудники полиции проведут проверку на основании ст.ст.
В объяснении укажите, что он настоял, что бы Вы забрали свое заявление по побоям (отказ).
Прошлый материал надо отменить и отправить на дополнительную проверку.
Пройти СМЭ.
Если сотрудники полиции откажутся это делать (что не имеют право), то надо обращаться тогда в Прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Татьяна, заявите об этом сейчас полиции. Вы можете так же подать на развод, если желаете. Странно, что не развелись до сих пор.
Вы все еще можете снять побои.
Здравствуйте, Татьяна! Пройти все же судебно-медицинскую экспертизу, чтобы зафиксировать побои (ст.6.1.1 КоАП РФ), т.к. документы из травматологии могут не посчитать надлежащим доказательством. Так что обращайтесь в бюро СМЭ и проходите освидетельствование. Если не примут, то в полицию, а оттуда с направлением на СМЭ.
Писать в полицию заявление об истязаниях и угрозе убийством - ст. 117 и ст. 119 УК РФ. Либо ждать, пока реально убьёт - выбор за Вами!