Что положено при расселении при аварийном состоянии общежития, если куплена комната на материнский капитал на 4 человека?

В 2017 году была куплена комната на материнский капитал, нас 4 человека, я и муж, и двое детей, у каждого в собственности 1/4 доли. Прописан там только один муж, я и дети прописаны в другом месте. В собстаенности доугого жилья не имеем. Сейчас общежитие признали аварийным и подлежащим сносу. Что нам положено при расселение?

Лучший ответ

Здравствуйте. "Прописка" (регистрация по месту жительства) роли не играет. Вы все сособственники и в этом случае Вы имеете право на предоставление в общую долевую собственность в равных долях равнозначное благоустроенное жилое помещение взамен помещения, признанного аварийным и непригодным для проживания (ст. 32 ЖК РФ, "Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)), при условии, что дом был включен в соответствующую адресную программу. Также у Вас есть право требовать выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение.

Хороший ответ. Спасибо!

Компенсация денежная. Каждому собственнику за свою долю.

Положена денежная компенсация.

Все сособственники и в этом случае Вы имеете право на предоставление в общую долевую собственность в равных долях равнозначное благоустроенное жилое помещение взамен помещения, признанного аварийным и непригодным для проживания (ст. 32 ЖК РФ, "Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014))