Ожидание прекращения уголовного дела - какую компенсацию можно получить за затягивание судопроизводства по уголовным делам?
Вы можете рассчитывать на компенсацию если, до окончания производства по делу, по которому было допущено нарушение, в случае, если продолжительность рассмотрения данного дела превысила 3 (три) года и заявитель ранее обращался с заявлением об ускорении его рассмотрения (п.2 ч.5 и ч. 7 ст. 3 Закона о компенсации, ч.6 ст.10, ч.3 ст.
Предсказать ничего нельзя. Размер компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок определяется судом, арбитражным судом исходя из требований заявителя, обстоятельств дела, по которому было допущено нарушение, продолжительности нарушения и значимости его последствий для заявителя, а также с учетом принципов разумности и справедливости (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок").
Здравствуйте, размер компенсации индивидуален в каждом случае, суммы небольшие присуждаются, но есть перспектива увеличения.