Порядок взыскания судебных издержек при получении решения в свою пользу

Вопрос №13150751 из г. Москва
опубликован 12.09.2017, 00:59

Подавали иск в суд об установлении границ земельного участка и получили решение в свою пользу. Теперь хотим взыскать с ответчика понесённые затраты. Какой существует порядок подачи иска о взыскании судебных издержек. Секретарь суда заявила, что подавать иск рано, так как ответчик будет подавать апелляцию на это решение, и пока апелляция не будет рассмотрена наш иск о возмещении издержек никто рассматривать не будет. Опасаемся, что потом может быть поздно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае поздно не будет, как пройдут сроки по Апелляционному обжалованию, можете подавать. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

13.09.2017, 23:20

Добрый вечер.

Смотря какие расходы Вы подразумеваете под судебными издержками. Существуют судебные расходы (экспертиза, госпошлина, почта и т.д.) и затраты на услуги представителя. Судебный расходы суд распределяет при вынесении решения (98 ГПК). Затраты на услуги представителя взыскиваются на основании соответствующего ходатайства. Его можно подать как в ходе судебного процесса, так и после вступления решения в законную силу.

Вы имеете полное право обратиться с таким ходатайством. Секретарь не права. Если Вы хотите взыскать судебные расходы, следует подавать заявление о вынесении дополнительного решения. Если услуги юриста, то ходатайство о взыскании затрат на услуги представителя. Отдельный иск подавать не нужно.

12.09.2017, 01:06

У нас в судебные издержки входят как затраты на представителя, так и оплата земельной экспертизы и госпошлина. Таким образом из Вашего ответа следует, что мы должны подать в суд 2 документа: ходатайство о возмещении затрат на представителя и заявление о вынесение дополнительного решения по затратам на экспертизу и госпошлину. Правильно ли мы Вас поняли?

12.09.2017, 01:21
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае поздно не будет, как пройдут сроки по Апелляционному обжалованию, можете подавать. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

13.09.2017, 23:20

Можно не дожидаться вступления решения в законную силу, а подать заявление сейчас. Его примут, но производство по нему приостановят до вступления в силу того решения. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. (ст. 88 ГПК) Так что можно смело подавать заявление о возмещении затрат, связанных с оплатой госпошлины и о возмещении судебных расходов: услуг представителя и затрат на проведение экспертизы. Всё в одном заявлении.

12.09.2017, 01:27

Здравствуйте! Вам надо подавать отдельное исковое заявление о компенсации судебных расходов, можно было это заявить в первоначальном иске, но сейчас придется отдельно заявлять после решения суда апелляционной инстанции.

12.09.2017, 01:27

Один документ подается. Ждите пока апелляция рассмотрит и подавайте, поздно не будет. Все верно вам секретарь сказал. Всего Вам доброго!

12.09.2017, 01:28

Достаточно будет подать 1 документ, в котором указать эти требования отдельным пунктом. Дожидаться, когда дело рассмотрят в апелляции, либо подавать отдельное исковое заявление не требуется.

12.09.2017, 01:32

Здравствуйте! В данном случае поздно не будет, как пройдут сроки по Апелляционному обжалованию, можете подавать. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

13.09.2017, 23:20