Условия получения красного аттестата и золотой медали после 11 класса в 2023 г.

Вопрос №19732634 из г. Саратов
опубликован 19.09.2022, 15:41

Условия получения красного аттестата и золотой медали после 11 класса в 2023 г.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! "Помимо отличных оценок, выпускник должен получить: не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку; не менее 70 баллов на ЕГЭ по профильной математике либо не менее 5 баллов, если старшеклассник сдавал базовый уровень.23 мая 2022 г."

18.09.2022, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

Определены условия получения аттестата с отличием. Для этого необходимо иметь итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, и успешно пройти ГИА. В частности, при прохождении ГИА в форме ЕГЭ для аттестата с отличием нужно будет получить не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и набрать баллы не ниже минимальных по всем сдаваемым предметам по выбору. В случае прохождения ГИА в форме ГВЭ нужно будет получить отметки "5" по русскому языку и математике. Аналогичные условия установлены для получения медали "За особые успехи в учении".

18.09.2022, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо
Это лучший ответ

Здравствуйте! Требование к аттестату о среднем общем образовании с отличием:

итоговые оценки-одни пятерки,

успешно сданы ЕГЭ: минимум 70 баллов по обязательному предмету.

Медаль выдают вместе с аттестатом о среднем образованием с отличием, а не раздельно.

Лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, образовательная организация одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручает медаль «За особые успехи в учении»

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

Аттестат 11 кл. с отличием:

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшийся на уровне среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня;

в случае прохождения выпускником 11 (12) класса государственной итоговой аттестации в форме ГВЭ — 5 баллов по обязательным учебным предметам;

в случае выбора выпускником различных форм прохождения государственной итоговой аттестации (ЕГЭ и ГВЭ) — 5 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня, а также не менее 70 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ЕГЭ.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов (п. 21).

Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее — выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости „отлично“ по всем учебным предметам, излучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 23.06.2014 N 685 „Об утверждении Порядка выдачи медали “За особые успехи в учении» (п. 2).

Вывод: невозможно получить «золотую» медаль, если аттестат «синий», т.е. обычный.

19.09.2022, 15:47

Здравствуйте наталья!

Объясняю Вам!

В настоящее время выдача аттестатов о среднем общем образовании с отличием осуществляется в соответствии с приказом Минпросвещения России от 5 октября 2020 г. N 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"

Условия получения такого аттестата прописаны в Письме Министерства просвещения РФ от 21 июня 2022 г. № 03-878 “О выдаче аттестата о среднем общем образовании с отличием”

Согласно Порядку N 546 аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложения к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты при прохождении ГИА по образовательным программам среднего общего образования

Золотая медаль после школы выдается отличникам. Чтобы получить золотую медаль в школе нужно подтвердить свои школьные отметки высокими результатами ЕГЭ. Получение золотой медали в школе доступно выпускник ам, успешно написавшим ЕГЭ и имеющим итоговые оценки «отлично» по всем предметам. Об этом говорит Приказ от 23 июня 2014 года N 685 Об утверждении Порядка выдачи медали"За особые успехи в учении"

2. Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее - выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости "отлично" по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием**.

3. О выдаче медали делается соответствующая запись в книге регистрации выданных медалей, которая ведется в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Медаль выдается выпускнику лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым была выдана (направлена) медаль, хранятся в личном деле выпускника.

19.09.2022, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Выпускник должен иметь не менее 70 баллов по ЕГЭ по русскому языку, не менее 70 баллов по ЕГЭ по профильной математике либо не менее 5 баллов, если сдавал базовый уровень.

- см. ст. 34 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Приказ Минобрнауки РФ от 14.02.2014 N 115

19.09.2022, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

На основание какого Приказа или закона вы даете данные ответы. Мне надо ответы подтвердить законодательно. Спасибо.

19.09.2022, 15:27

А вы переводите в разряд ВИП (платно) и ответят с со ссылкой на нормы -это правила сайта и по тарифу сайта.

А в рамках бесплатной краткой консультации это не обязательно.

Всего вам доброго.

19.09.2022, 15:29

На основание какого Приказа или закона вы даете данные ответы. Мне надо ответы подтвердить законодательно. Спасибо.

19.09.2022, 15:44

В настоящее время выдача аттестатов о среднем общем образовании с отличием осуществляется в соответствии с приказом Минпросвещения России от 5 октября 2020 г. N 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"

Условия получения такого аттестата прописаны в Письме Министерства просвещения РФ от 21 июня 2022 г. № 03-878 “О выдаче аттестата о среднем общем образовании с отличием”

Согласно Порядку N 546 аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложения к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты при прохождении ГИА по образовательным программам среднего общего образования

Золотая медаль после школы выдается отличникам. Чтобы получить золотую медаль в школе нужно подтвердить свои школьные отметки высокими результатами ЕГЭ. Получение золотой медали в школе доступно выпускник ам, успешно написавшим ЕГЭ и имеющим итоговые оценки «отлично» по всем предметам. Об этом говорит Приказ от 23 июня 2014 года N 685 Об утверждении Порядка выдачи медали"За особые успехи в учении"

20.09.2022, 05:04