LSN Messenger
Самара, 18.09.2022, 20:31

Построен дом на чужом участке, теперь туда не пускают. Что делать.

Вопрос №19733301 из г. Самара
опубликован 18.09.2022, 20:31
Построен дом на чужом участке, теперь туда не пускают. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кому то хороший подарок сделали в виде дома)))

Согласно ст. 1 ЗК РФ, (Земельный кодекс)

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков,

Проще говоря, - все, что находится на земельном участке - принадлежит собственнику земельного участка.

Остается понять, - каким образом Вы построили дом на чужом участке.. Кто Вам разрешение давал на строительство? . Отсюда и исходить при решении вопроса. Если это самострой, то и суд не поможет, и рассчитывать не на что...

18.09.2022, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Обращаться в суд с иском.

18.09.2022, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Взыскивайте за строительство дома и материалы.

18.09.2022, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Устное разрешение по знакомству, 2 года назад, сейчас в ссоре.

18.09.2022, 22:00

Разрешение на строительство получают в Администрации населенного пункта, потом вводят объект в эксплуатацию-также через администрацию. А им необходимо предоставлять и документы на Землю. У Вас, получается, незаконная постройка. Узаконить такую постройку в судебном порядке может только собственник земельного участка...

18.09.2022, 22:25