Украли телефон, но нашли виновных - возможность требовать моральную компенсацию
У меня украли телефон, мне повезло что были видеокамеры и я сама лично выяснила кто это и нашли виновных, они вернули телефон и в течении дня 1500 рублей которые лежали под чехлом на телефоне, как и карта где хранилась небольшая сумма. Суть в том, что все данные с телефона были стёрты, все фото, приложения и естественно доступ к ним (половину не помню для входа), а так же карту не вернули и чехол.
Имею ли я право требовать моральную компенсацию, и в каком размере?
Лучший ответ
Да, вправе требовать. Какую компенсации считаете достаточной, такую и требуйте.
Прежде всего это кража, надо решить вопрос по краже, с оральным уже потом.
Обращайтесь с заявлением в полицию и с соответствующим иском в суд.