Как я с мужем уезжаю за границу на год, несмотря на запрет от отца моих детей. Остаются с дедушкой, опеку временную на него не могу оформить - достаточно ли доверенности?
Это бред полный. Никто Вас не лишит прав за выезд из РФ.
На дедушку оформите доверенность либо временную опеку через органы опеки.
Последнее скорее лучше будет для Вас.
А то мало ли суд и все дела.
Тем более выезжаете на год.
Что из себя представляет доверенность? Доверенность - это уполномочие! Уполномочить ваших родителей быть родителями ваших детей вы не сможете! Вы не сможете доверенностью наделить их ваши правами как матери. Т.е. дедушка и бабушка не будут законными представителями ваших детей! Доверенность поможет лишь для того, что объяснить и обосновать временное нахождение детей с ними. Например доверенность на сопровождение детей по территории РФ! НО! Есть одно но! Учтите, что отец детей вправе будет приехать и забрать их! Удержание детей со стороны бабушек дедушек теть и дядь будет незаконно. Опека и полиция будет на стороне отца. Тут необходимо прорабатывать момент посерьёзней чем доверенность.
Нет, не достаточно. В опеку сами сходите и письменный ответ получите... Вам надо детей временно определить в интернат, иначе папашка вполне может осуществить свой план - ст. 69 СК РФ. Так что в опеку сходите, там подскажут.
Здравствуйте!
При живом отце никакая опека невозожна в силу ст.ст.
И любые доверенности на бабушку-дедушку-бессмыссленны
Юрист которому вы поставили "лучший ответ" ввел вас в глубокое заблуждение.