Новокузнецк, 19.09.2022, 09:43

Как оформить разрешение на проживание жены в квартире, принадлежащей нескольким собственникам?

Вопрос №19734378 из г. Кемерово
опубликован 19.09.2022, 09:43
Назовите, пожалуйста, номер статьи, где говорится, что один из собственников квартиры должен в письменном виде спросить разрешения у других собственников этой же квартиры о том, чтобы пустить проживать в квартиру свою жену (у которой есть своя собственная квартира).
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник доли в квартире имеет право зарегистрироваться в ней без согласия иных собственников, однако регистрация собственником доли третьих лиц в квартире потребует согласия иных долевых собственников, исключение - регистрация несовершеннолетних детей собственников (статья 20 ГК РФ).

19.09.2022, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

ст.246 ГК

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

19.09.2022, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо за ответ, только вопрос не в регистрации. Может ли собственник разрешить ПРОЖИВАНИЕ в квартире (без прописки) без согласия других собственников. Какой это номер статьи?

19.09.2022, 09:51

Причем здесь вообще регистрация, я же вам написал выше

ст.246 ГК

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Соответственно при осутствии согласия всех собственников-никого вы вселить не вправе.

19.09.2022, 09:55

Всё та же 246 ГК - с пропиской, без прописки - может разрешить проживание без согласования только близких родственников

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

19.09.2022, 09:56