Фотография моего 12-летнего сына с примерным местом жительства размещена в соцсети с угрозами и обвинениями - как защитить своих близких и предотвратить ложные обвинения?

В группе вк выложена фотография моего сына с именем примерным местом жительства, с заказанных лицом и обвинениями в угрозах, и взрывах петард. Ребенку 12. Является ли это разглашение личных данных, и что можно сделать для защиты от ложных обвинений?
Лучший ответ

Добрый день

1)Да, это нарушение Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ и нарушение ст.152.1 ГК РФ Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

2) Нужно подать обращение к администрации группы и самого ВК и обращение в Роскомнадзор.

Добрый день, Александра, скорее это клевета. Словом - да, можно привлечь к ответственности, если пожелаете.