Москва, 19.09.2022, 13:33

Проблемы с оформлением наследства - как решить ситуацию с братьями, не подающими документы?

Вопрос №19735294 из г. Москва
опубликован 19.09.2022, 13:33
После смерти матери осталась квартира. Наследников первой очереди всего нас шесть детей и бабушка. Нотариусу подали документы я, 2 сестры и бабушка. Один из братьев живёт в другом городе, знает что мама умерла, вступать в наследство не хочет. Нотариус не смог его предупредить так как адрес неизвестен. Но проблема не в нем. Я и ещё 2 брата живём в этой квартире, нотариусу мы об этом сказали. Они не подали документы на наследство. Прошло шесть месяцев. Нотариус говорит что не может нам дать документы, так как эти два брата живут в квартире и считаются фактически принявшими наследство. Они должны придти подать документы на наследство или отказаться от него. Но браться ничего не хотят делать, живут в квартире и конечно не платят ком. услуги. Из за них мы не можем официально оформить квартиру в собственность. Нотариус сказала что даст справку кто подал документы для суда. Но я совсем не знаю в какой суд идти, на каком основании, всё перечитал такой статьи не нашел. Подскажите что делать. Получается что мы не можем из за них квартиру оформить, долги за квартиру растут, а мы ничего не можем сделать. Да и ещё у одного брата утерян паспорт, у другого св во о рождении, документы они восстанавливать не хотят, им на все как говорится наплевать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вам нужно в судебном порядке признавать свое право собственности. Наследники несут бремя содержания наследства с даты открытия наследства, а дата открытия - это дата смерти наследодателя. При грамотно составленном иске сразу на основании решения суда всем установят доли и вы предъявите это решение в Росреестр. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Нужно оплатить госпошлину по реквизитам того суда, куда направляете

исходя из ст.333.19 НК РФ

А после этого решения можно разделить счета по оплате коммунальных платежей.

19.09.2022, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

долги за квартиру растут, а мы ничего не можем сделать.

Как это? Оплачивайте счета, которые поступают в почтовый ящик.

19.09.2022, 13:34

За помощью составлении искового заявления можете обратиться к любому юрисиу в личные сообщения.

19.09.2022, 13:34

Здравствуйте, Павел!

Все верно Вам нотариус сказал.

Идти надо в районный суд.

Подавать иск о принудительной регистрации этой квартиры.

Далее уже, на основании решения суда зарегистрируете право собственности. Будет долевая собственность.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 58. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда

...

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество на основании решения суда осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом.

19.09.2022, 13:36

Здравствуйте, Павел.

Коллеги все верно уже написали.

Дополнительно-они никуда идти и ничего делать не хотят, они могут написать отказ от наследства (ст. 1157 Гражданского кодекса РФ).

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества

+

Если не идут, можно договориться и за свой счёт пригласить нотариуса на дом.

19.09.2022, 13:44

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о вступлении в наследство. Такой иск подается когда нет согласия со стороны всех наследников.

Вам необходимо собрать документы, которые могут подтвердить уважительное основание пропущенного срока вступления в наследство.

В заявлении следует указать всех наследников, о которых вам известно, а также обстоятельства, из-за которых вы не смогли оформить наследство у нотариуса.

Братья, которые проживают в наследственной квартире действительно считаются принявшими.

В силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

1) вступил во владение или управление наследственным имуществом;

2) принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

3) произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

4) оплатил за свой счет доли наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

Нужно обращаться в суд по месту нахождения имущества.

19.09.2022, 13:48

Здраствуйте!

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 58. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество на основании решения суда осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Обращайтесь в суд.

В судебном порядке признавать свое право собственности.

19.09.2022, 13:59

Раз нотариус так говорит, то Вам ничего не остаётся как подать иск в суд. Суд признает право наследников и на основании решения суда в Росреестр подадите и оформите свои доли.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 13. Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости

Братья, проживающие - в суд будут вызываться - по сути они реально приняли наследство и владеют им уже - ст. 1152, ст. 1153 ГК РФ.

Вы в суде моет пытаться их исключить из наследников, , но не получится, скорее всего. А вот пропавшего - можете и не искать - хотя он может в суде заявить о своём праве. Но это уже другая история!

19.09.2022, 14:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Если они ни чего не хотят, и Вы имеете с ними связь, то стоит и ними договориться о получении нотариального отказа от них, если не получиться, то конечно же единственное это остается обратиться в суд.

2. В суд обращайтесь по месту нахождения недвижимости, в районный суд с исковым заявлением о признании право собственности, на наследников которые будут указаны в справке от нотариуса. Также при подачи иска оплачивается госпошлина. Реквизиты на сайте суда.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 58. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда

3. Оплачивать коммунальные платежи нужно, так как за сохранность наследства отвечают наследники.

Всего Вам наилучшего!

19.09.2022, 16:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Павел, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса Вам нужно будет обращаться в суд с иском.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Ответчики - это наследники +третье лицо - Нотариус

Только так Вы можете защитить свое право.

Иск нужно подавать по месту нахождения имущества

----------

Отмечу, что согласно статьи 1153 ГК РФ

Признается, что

наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

1) вступил во владение или управление наследственным имуществом;

2) принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

3) произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

4) оплатил за свой счет доли наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

19.09.2022, 18:33

Ещё вопрос, если они не хотят ничего делать, суд их тоже признает собственниками? Или только тех кто подал документы нотариусу? И суд по месту квартиры?

19.09.2022, 13:39

Ещё вопрос, если они не хотят ничего делать, суд их тоже признает собственниками? Или только тех кто подал документы нотариусу? И суд по месту квартиры?

1. Нет.

2. Да.

3. Да.

19.09.2022, 13:43

Выше Вам ответил. Суд их право признать должен. Хотя можно пытаться исключить их из числа наследников - в Вашем иске я бы та к поступил.

Суд - по месту недвижимости -

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

...

19.09.2022, 14:22