Можно ли привлечь к ответственности за написание фамилии, имени и отчества без подписи в юридических документах?

Вопрос №19735732 из г. Новосибирск
опубликован 19.09.2022, 15:23
В документах по гражданскому делу в суд в пояснительной записке вместо подписи ручкой написана полностью фамилия имя отчество без подписи. Есть подозрение, что это написано другим человеком. Можно ли за это привлечь к ответственности, как за подделку подписи и документа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктор!

Объясняю Вам!

В рассматриваемых судом документах по гражданскому делу на основании ст.68. Объяснения сторон и третьих лиц ГПК РФ стороны дают объяснения суду, которые подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами

В отношении Вашего вопроса речь идет об объяснении в порядке ст. 35 Права и обязанности лиц, участвующих в деле ГПК РФ

Процессуально установленной формы, как и строго определенных правил такого объяснения нет, главное указать в какой судебный орган оно направляется. Кто истец, кто ответчик и их адреса и номер рассматриваемого гражданского дела

Рекомендовано в объяснениях сторон следует выделять:

1) сообщения, сведения о фактах, т.е. доказательства;

2) волеизъявления;

3) суждения о юридической квалификации правоотношений;

4) мотивы, аргументы, с помощью которых каждая сторона освещает фактические обстоятельства в выгодном для себя аспекте;

5) выражение эмоций, настроений

А вот как и в каком виде произведена подпись на рассмотрение судом объяснения как процессуального документа не влияет.

Ответственность за это, в том числе в уголовном порядке не предусмотрена.

19.09.2022, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Привлечь можно за фальсификацию доказательств. А если это не доказательство, то нельзя за это привлечь к ответственности. Поэтому нужно смотреть, что это за документ, с какой целью и кем он был приобщен к материалам дела и т.д.

19.09.2022, 15:21

Добрый день

Есть подозрение, что это написано другим человеком.
-в силу ст.14 УПК РФ 2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

А это значит, что сначала нужно это доказать. Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию его деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

19.09.2022, 15:27

В данном случае нельзя привлечь к ответственности только за то, что в пояснительной записке ручкой указали ФИО без подписи, здесь нет состава правонарушения.

Вы пишите объяснение как есть в простой письменной форме, особых указаний и рекомендаций нет.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

- см. ст. 35, 68 ГПК РФ.

19.09.2022, 16:48

Виктор, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса и уточнения к нему не усматривается оснований для привлечения Вас к юридической ответственности.

_______

Если имеет место подделка документа, а документ был предъявлен в суд, то здесь уже можно говорить об уголовной ответственности.

Однако подчёркиваю, что вместо подписи ручкой можно написать полностью фамилия имя отчество без подписи. Некоторые граждане не расписываются, а именно так и пишут.

________

Суд накладывает штрафы только за неисполнение запроса суда, либо за неуважение к суду.

Обоснование тому статья например 57 ГПК РФ

Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

19.09.2022, 18:55

Проще говоря, если я напишу фамилию от руки на документе, документ без печати, могут ли меня найти и привлечь к штрафу.

19.09.2022, 15:37

Нет, никто не будет вас искать и даже штраф не будет на вас возложен. Если не проявлять активность никто не будет разбираться и не забывайте о ст.51 Конституции РФ.Подозреваемый не будет признаваться. Заставить возбудить дело крайне сложно.

19.09.2022, 15:41

Объяснение пишется в простой рукописной форме или печатается на компьютере, подпись ставится от руки. Никакой печати тут не требуется, Вы не юридическое письмо, а объяснение это не финансовый документ. Никакой юридической ответственности в этом случае нет и быть не может.

19.09.2022, 16:00