Каналы наследования - Может ли чужой племянник подопечного претендовать на наследство и как это отразится на социальном работнике?
Здравствуйте!
Он может только пытаться оспорить в суде, но если будет завещание или договор дарения, то это будет сложно.
При наличии завещания на вас - не может.
Дарение квартиры социальному работнику не является законным.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 575 ГК РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги.
Только завещание. И лучше подтверждение от врача, что отдавал отчёт в своих действиях.
Ничем не грозит, пусть лучше дарит.
А могут ли меня за это уволить с работы?
Используя в качестве основания факт дарения не могут, но ведь при желании найти оснований не трудно.