Инструкция - как получить копию военного билета при отсутствии военкомата, где он был выдан?
Здравствуйте! Каждый военнообязанный гражданин России должен состоять на воинском учете.
До 2019 года это можно было сделать только по месту постоянной или временной регистрации. Теперь отказ в постановке на учет из-за отсутствия регистрации является незаконным.
Встать на воинский учет, получить или восстановить военный билет теперь можно по месту фактического проживания, без привязки к регистрации.
Военный билет обязательно требуют при трудоустройстве для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.
Если вы потеряли военный билет, важно как можно скорее обратиться в военкомат и восстановить его. По закону, это необходимо сделать в течение двух недель после утери или кражи. Если вы обратитесь позже, это будет административным правонарушением и повлечет за собой штраф.
Если у вас украли военный билет, нужно подать заявление о краже в полицию и взять справку, что заявление было принято.
Тои есть восстановить военный билет вы можете по месту фактического жительства.