Брокер обещает помощь с кредитом, но требует 10% оплаты - стоит ему доверять?

Вопрос №19736008 из г. Москва
опубликован 19.09.2022, 17:11
Написал брокеру он сказал что поможет с кредитом, потом позвонили с россельхозбанка и сказали что кредит одобрен, брокеру нужно заплатить 10% после того как получу кредит на руки? Верить ли ему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас дурят.

Не важно, как жулики назвали банк или иную организацию от имени которых они, якобы, выдают кредиты или, якобы, выводят крипту, есть ли он списке ЦБ РФ или нет, есть ли он за границей или нет, даже, если есть, главное, что при оформлении, выводе, взятии, якобы, кредита, мошенники и так называемые частные инвесторы, ассоциации частных инвесторов (это деятельность незаконна) будут просить оплатить: поручительство (враньё), внести на карту за межбанковский перевод, депозит, за комиссию, за справку НДФЛ, страховки, укажут на проблемы, какие-нибудь, потом услуги курьера, скажут, что можете и сами приехать и в офисе получить (которого естественно нет), предоплату за доставку карты курьером, при этом будут дурить, что деньги потом вернутся вместе с суммой кредита, что нужно внести на карту,,, рублей, это мол будет комиссия, но первый взнос будет меньше, ровно на эту сумму, навешают лапши о транзитном счете, его оплате, об оплате привязки, о необходимости покупки отчётов из банков..., что кредит, якобы, уже выдан, что договор подписан, на Вашем счету (карте) деньги лежат и вот видите всё в личном кабинете.. на Вашем счету (хрен пойми какого банка..)…, вот смотрите в компьютере.., но надо разблокировать,..., оплатить акцепт (полная дурь), свифт, пополнить счет, внести первый платеж, оплатить карту, транзакцию, привязать карту, открыть и активировать счёт, оплатить активационный платеж на Вашу карту (по хрен каким реквизитам, но убеждают, что перевод делаете на Свою карту) тогда договор вступит в силу, зарегистрировать себе виртуальную карту на которую внести деньги; исправить кредитную историю, оплатить кредитный, финансовый рейтинг для одобрения кредита, идентифицировать карту, напишут, что аккаунт должен быть застрахован от взлома, и, не выплаты денежных средств, а потому нужно оплатить страховку, что у Вас пойдет задолженность….. курьер оформит кредит, его можно получить в нашем офисе и скажу адрес (на самом деле это обман, никакого офиса нет), средства будете получать в своем банке при курьере, но при этом нужно будет оплатить комиссию, которая будет возвращаться банком при первых 2-х кредитных платежах; нужно оплатить процент который возьмёт Ваш банк, так как не их партнёр; так как центробанк блокирует перевод кредита, нужно оформить полис, сделать расширение счёта; нужно приехать в офис (враньё, офиса нет на самом деле), нужно с Вашей карты сделать подтверждающий перевод на карту сбербанка и тут же будет возврат проверочной суммы и следом зачисление на карту займа, нужно оплатить вывод денег с иностранного банка через виртуальную карту на свой счёт и пройти верификацию за что нужно оплатить, или приезжайте на расторжение сделки, мы деньги перевела на резервный счёт в банке для вас…, нужно оплатить за актуальность карты... или придется за деньгами ехать за границу… что банк просит полные данные карты, чтобы списать и тут же вернуть 1 ₽., мол это поможет убедиться, что деньги придут именно вам и прочее и прочее………….., нужно написать расписку о получении денег и выслать…..и такого бреда и чепухи наслушаетесь от преступников.., что поверите в эту лапшу и переведете свои кровные не понятно на какие реквизиты…... …не нужно быть такими наивными….

А потом еще будут пугать, что по суду взыщут деньги за услуги свои..…, что на Вас уже висит долг…Вы писали расписку…. Вы деньги взяли, ВЗЯЛИ (ахинея полная, создали страницу, мол личный кабинет Ваш и там цифры нарисовали), с моего счёта деньги списались, вся переписка у меня есть, которая принимается в любом суде, а тратить его или держать на счёта или в сейфе сугубо ваше личное дело, что взяли заем, так будьте добры погашать в срок, что за каждый день просрочки пеня 1%, при совокупности просрочки более 14-ти дней мы подаём запрос в судебные органы и что мой нотариус все задокументировал и заверил, вплоть до одного слова.. и другая разная белиберда…и страшилки.. .., что нужно расторгнуть договор (деньги не были отданы, перечислены лично Вам, а не на какой-то виртуальный счет в не пойми каком-то кабинете личном, значит не было никакого договора.., даже если Вы по дурости его подписали и выслали им) и за это заплатить…В ОБЩЕМ взрослые люди не могут и не должны верить в такую чепуху…

Это и есть мошенничество-хищение путем обмана – ст.159 УК РФ или ст.190 УК РК.

Можете подать заявление в полицию о мошенничестве.

19.09.2022, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Это мошенник.

19.09.2022, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мошенники, не ведитесь.

19.09.2022, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Это сейчас самый распространенный способ мошенничества.

Требование оплаты денег за выдачу кредита, за перевод, за страховку за выдачу кредита в будущем, незаконно! Это четко запрещает Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ (последняя редакция).

Это обычные брокеры, которые возьмут с Вас деньги и никаких денег Вам не дадут!

19.09.2022, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер Ник!

В Вашем вопросе есть несколько неотраженных моментов.

1. Из банка просто позвонили и сказали или Вы уже получили кредит фактически на данный момент. Это разные вещи.

2. Есть ли договор с брокером, письменный.

От этих вещей зависит как Вам действовать.

19.09.2022, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Всю информацию по кредиту получил, все подготовил. Оптимальной​ гарантией для меня, что после получения кредита Вы оплатите мою комиссию, является-​ подписание договора​ на оказание услуг или​ расписка.

Договор​ на оказание услуг можем подписать при личной встрече по адресу - г. Санкт-Петербург, набережная канала Грибоедова, д. 18-20, оф. 11

Если возможности приезда в Санкт-Петербург - нет, то делаете расписку. Пишите и отправляете через почту России (ЕМС доставка (обязательно!))​ - недорогой и быстрый способ!​

Расписка​ делается следующим образом,​ СТРОГО ПО ПУНКТАМ:​

1) Текст расписки указан ниже, пишите​ все​ полностью от руки, на чистом листе формата А 4 или двойном листе от тетради.

2)​ Делаете качественную фотографию, на которой видно расписку и рядом Ваш паспорт. Присылаете это фото мне сюда!​

3)​ ​ Оригинал расписки отправляете через отделение почты России!​

Отправка через Почту России-​ Экспресс-посылка EMS!​

Адрес:​ индекс 191186, г. Санкт-Петербург, набережная канала Грибоедова,​ д. 18-20, оф. 11, Маркову Алексею Владимировичу, телефон - +7 (812)507-87-56

4) После отправки оригинала расписки, Вам выдадут чек с трек-номером для отслеживания, фотографию которого тоже высылаете мне сюда!

Текст расписки:

​ "__" сентября 2022 г.

​ ​ Я, ________________________________________, паспорт: серия _____ номер __________,

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ (Ф.И.О.)

выдан ____________________________________________,

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ (кем и когда)

зарегистрированный по адресу (прописка): _______________________________________,

Обязуюсь оплатить (перечислить) за услуги помощи в получении денежного кредита - Маркову Алексею Владимировичу, 24.04.1988 г.р, паспорт серия 0408 № 636789 выдан ТП 14 отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Выборгском р-не г. Санкт-Петербурга, денежные средства - 10% в сумме​ 91 000​ (сумма прописью) рублей, после получения кредита - "Кредит на любые цели", ставка - 12,5%, на​ 5​ лет, от АО "Россельхозбанк".​ Оплатить (перечислить) комиссию за услуги помощи обязуюсь на счет - 40802 810 1 4510 0204236 открытый в АО "Россельхозбанк" на имя Марков А. В.

Данный документ считается действительным, только после получения мной​ (Ваши ФИО)​ кредитных денежных средств в размере​ 910 000​ рублей по кредиту - "Кредит на любые цели" от АО "Россельхозбанк" в кассе банка.​ После оформления и получения кредитных денежных средств, обязуюсь произвести оплату в течение 2-х рабочих дней.

​ ​ "__" сентября 2022 г. подпись: _______________/ расшифровка ______________________/

Главное условие договора и расписки​-​ оплачиваете мою комиссию, после получения кредита!​

Текст расписки подготовлен с соблюдением всех правовых норм.​ Договор или расписка становятся действительными, только после получения Вами денежных средств по этому кредиту в кассе банка.​ После того, как у Вас на руках будет чек оплаты комиссии на указанный в расписке счет, договор или расписка становятся недействительными!​ Все возникающие вопросы, можете обсудить с любым юристом!

Документы (трудовая и справка 2 НДФЛ) будут находятся у сотрудника банка, который ведет Ваше оформление (передается через организаторов)! После подписания договора или отправки расписки, передается информация о готовности к оформлению! В этот же день, максимум на следующий, они связываются с Вами и приглашают на оформление, указывая адрес отделения, время и к кому обратиться! При себе на оформлении нужно иметь только паспорт и снилс (если есть ИНН)!

Офис-​ 8 (812)507-87-56​ с 9:00 до 18:00, суббота с 10:00 до 14:00 / воскресенье - выходной.

19.09.2022, 20:28

Анализ документов-платная услуга.

19.09.2022, 20:30