Развод и кредит - кто должен платить за ремонт и купленную технику?
Супруга взяла кредит 2 миллиона. На ремонт своей квартиры. Я с ней в этой квартире прожил 2 года. Сделан ремонт куплина техника. Мы решили развестись! Забирать я ничего не буду. Должен ли я буду платить за её кредит если квартира не моя и техника и т.д останется вся у неё?
Здравствуйте!
Общие долги супругов распределяются пропорционально присужденным долям (ст. 39 Семейного кодекса РФ). Это означает, что если вы не договоритесь, в судебном порядке вы или ваша супруга вправе произвести раздел совместно нажитого имущества, в том числе долгов. Что касается раздела кредита, то супруга (кредит оформлен на ее имя) вправе обратиться с таким иском в суд, но перспектива удовлетворения ее требования зависит от того насколько она сможет доказать то, что кредитные средства были потрачены на нужды семьи. Суд может не признать долг общим.
Все имущество нажитое в период брака является совместной собственностью. И кредит тоже. Подавайте на развод и раздел имущества. Но существует одно НО. В суде ваша супруга должна доказывать, что все 2 млн пошли на улучшение ваших квартирных и бытовых условий.
Если вы не сможете доказать, что вы не знали о финансовых обязательствах, то тогда задолженность будет признана общей. Ведь деньги пошли на благо семьи.
По смыслу супруга может разделить с вами остаток долга.