Кто и как определяет степень вины, и будет ли выплачена страховая выплата если не оформлен протакол ГИБДД?
Машина заглохла на дороге, включили аварийные сигналы. Движение плотное (утро, Москва) водитель вышел из машины. Две машины его объехали, третий автомобиль начал объезжать и когда поравнялись вывернула руль в сторону стоящего авто и повредила заднюю дверь водительскую дверь и переднее крыло с водительской стороны. Вывернула руль, потому что с другой стороны начал прижимать другой автомобиль. Водитель стоящего аварийного авто не успел выставить аварийный знак. При сотруднике ГИБДД водитель двигавшегося авто призналась, что виновата. Сотрудник ГИБДД предложил оформить извещение о ДТП, без оформления протокола. Водители согласились, но в извещении никто из водителей не признал вину т.е. не прописал слова, описали только произошедшее. Сторона наехавшего авто тоже подали в СК как пострадавшие, якобы не был выставлен аварийный знак. СК отказала в выплате т.к. наехавшая сторона не признала вины. Кто и как определяет степень вины, и будет ли выплачена страховая выплата если не оформлен протакол ГИБДД?
Выплата по ОСАГО производится невиновной стороне или, при обоюдной вине, в размере 50%. При подписании европротокола, все обстоятельства, фиксирующиеся в нем, подтверждаются подписями сторон и при его самостоятельном заполнении нужно быть крайне внимательными. В вашем случае, вину может установить суд, вопрос только в ее доказывании.