Владелец квартиры боится потребований родственников за не проживаемые доли - что делать?
Марина Владимировна, нет никаких оснований у них требовать какой-либо платы с Вас за пользование их долями, так как они сами могут ими пользоваться и Вы им никаких препятствий не чините. Ничего продавать не надо.
Вы можете поставить вопрос о принудительном выкупе через суд их долей на основании ч. 4 ст. 252 ГК РФ (ну или добровольно договариваться), но можете и не ставить этот вопрос (или не договариваться). Принудить Вас выкупить их доли, если Вы того не хотите, нет правовых оснований (недавно было на этот счет определение Верховного суда РФ). Точно так же нельзя юридически принудить Вас продать всю квартиру в целом.
Наоборот, Вы вправе потребовать у них компенсации в части оплаты ЖКУ через суд.
А не много вы хотите? Вам никто свои доли не подарит и не обязан дарить. Придётся выбирать, или продавать вместе квартиру и делить деньги, или искать деньги и выкупать их доли.