Если в соглашении к договору стороны взяли на себя ответственность не обратиться в суд действительно ли это соглашение или нет.

Если в соглашении к договору стороны взяли на себя ответственность не обратиться в суд действительно ли это соглашение или нет. Тоесть соответствует оно Закону или нет? Спасибо.
Лучший ответ

Ограничение права на обращение в суд соглашением сторон является незаконным.Возможно что в договоре есть оговорка о досудебном урегулирования спорных вопросах путем переговоров или направления претензии,после соблюдения данной процедуры вы вправе обратиться в суд в любом случае,несмотря на запрет в договоре.

Спасибо за ответ!

Нет, не действиельно в этом пункте. Однако нужно снчала в суд предьявлять документы о досудебном регулировании