Нижний Новгород, 20.09.2022, 08:54

Как принять исковое заявление о взыскании задолженности по договору займа?

Вопрос №19737844 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.09.2022, 08:54
Пришло определение из судебного участка 02.09.2022 написано принять исковое заявление к производству и возбудить гражданское дело по исковому заявление о взыскании задолженности по договору займа. Рассмотреть дело в порядке упрощенного производства. Что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучайте материалы дела в суде в порядке ст. 35 ГПК РФ, подавайте возражения на иск.

20.09.2022, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам нужно в срок, указанный в определении представить возражения на иск и доказательства в их обоснование. Если не согласны на производство в упрощенном порядке, то можете подать в суд ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке.

Иск на руках?

20.09.2022, 09:06

Добрый день! Вы вправе как ответчик подать в суд возражения на иск, в которых изложить свои доводы и приложить подтверждающие документы.

20.09.2022, 09:18

А как это сделать?

20.09.2022, 08:58

Обратитесь в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела.

20.09.2022, 09:03

Подайте в суд заявление об ознакомлении с делом. Иск по вашему адресу не поступал?

20.09.2022, 09:08

Обратитесь в суд с заявлением об ознакомлении с делом.

20.09.2022, 09:28

Прошу прощения, в таком случае СИД должен истечь 15.07.2021 (15.05.2018 (дата возврата займа) + 3 года + 60 дней (период действия СП)

Вмете с тем, истец обратился в суд с иском только 05.08.2022, то есть за пределами 6 месячного срока после отмены СП и за пределами СИД, даже с учётом увеличения СИД на период действия СП (то есть 60 дней).

20.09.2022, 10:42