Как действовать, если нотариус ведет себя как мошенник и требует дополнительную плату за вступление в наследство?
Тогда обратитесь к другому нотариусу либо подайте на него жалобу в нотариальную палату.
Вы и сами можете собрать документы.
А тут обычный развод и навязывание услуг.
Здравствуйте, Владимир.
Вы вправе направить жалобу в нотариат региона. По вашей жалобе такую проверку может организовать прокурор. Вы правы, здесь попахивает мошенничеством.
С уважением.
Вы можете подготовить жалобу в нотариальную палату вашего региона, которая осуществляет надзор за деятельностью нотариуса.
Пишите жалобу в Московскую городскую нотариальную палату, если нотариус г. Москвы. Если областной, то в Нотариальную палату субъекта РФ. Можете и в региональный Минюст продублировать текст жалобы.
Владимир, можете собрать все документы самостоятельно и предоставить в распоряжение нотариуса; либо в судебном порядке признавать право собственности в порядке наследования.