Ставрополь, 20.09.2022, 11:38

Можно ли повторно предъявить решение суда в службу приставов, если исполнительное производство прекращено?

Вопрос №19738428 из г. Ставрополь
опубликован 20.09.2022, 11:38
Может ли взыскатель предъявить повторно решение суда от 04.07.2018 года в службу приставов, если исполнительное производство прекращено в связи с невозможностью взыскания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, повторно исполнительный лист можно приставам предъявить в течение 3 лет с даты прекращения первичного производства.

Статья 30 Федерального Закона от 02.10.2007 № 229 «Об исполнительном производстве» о возбуждении исполнительного производства устанавливает ограничение сроков на повторную подачу определенных видов исполнительных листов и судебных приказов.

Такое ограничение действует, если исполнительное производство прекращено ввиду отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Повторно исполнительный документ, в таком случае, может быть подан не ранее чем через шесть месяцев. Исключения составляют случаи, когда у кредитора имеется информация об изменении имущественного положения должника.

20.09.2022, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Всё доступно и понятно

Здравствуйте. Да, сможет.

20.09.2022, 11:39
Оценка автора вопроса:
не развернутый ответ

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Чистякова по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

22.09.2022, 07:39

А как же срок исковой давности?

20.09.2022, 11:40

Повторно исполнительный лист можно приставам предъявить в течение 3 лет с даты прекращения первичного производства.

Срок исковой давности в данном случае не применим, так как уже вынесено решение.

20.09.2022, 11:42

Если с даты прекращения исполнительного производства прошло более трех лет, то повторно пристав не имел право возбудить производства.

В таком случае однозначно на пристава нужно писать подробную и грамотную жалобу в порядке подчиненности.

И вопрос обязаны будут решить в течение 10 дней.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко дает такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

20.09.2022, 11:42

Может, ели с момента прекращения ИП не истек срок давности.

20.09.2022, 11:42

Когда прекращено ИП?

20.09.2022, 11:43