Можно ли повторно предъявить решение суда в службу приставов, если исполнительное производство прекращено?
Может ли взыскатель предъявить повторно решение суда от 04.07.2018 года в службу приставов, если исполнительное производство прекращено в связи с невозможностью взыскания?
Татьяна, повторно исполнительный лист можно приставам предъявить в течение 3 лет с даты прекращения первичного производства.
Статья 30 Федерального Закона от 02.10.2007 № 229 «Об исполнительном производстве» о возбуждении исполнительного производства устанавливает ограничение сроков на повторную подачу определенных видов исполнительных листов и судебных приказов.
Такое ограничение действует, если исполнительное производство прекращено ввиду отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.
Повторно исполнительный документ, в таком случае, может быть подан не ранее чем через шесть месяцев. Исключения составляют случаи, когда у кредитора имеется информация об изменении имущественного положения должника.
Здравствуйте. Да, сможет.
Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Чистякова по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!
А как же срок исковой давности?
Повторно исполнительный лист можно приставам предъявить в течение 3 лет с даты прекращения первичного производства.
Срок исковой давности в данном случае не применим, так как уже вынесено решение.
Если с даты прекращения исполнительного производства прошло более трех лет, то повторно пристав не имел право возбудить производства.
В таком случае однозначно на пристава нужно писать подробную и грамотную жалобу в порядке подчиненности.
И вопрос обязаны будут решить в течение 10 дней.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Закон четко дает такое право:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"
Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
Может, ели с момента прекращения ИП не истек срок давности.
Когда прекращено ИП?