Может ли суд взыскать вознаграждение адвокату по делу, где обвинительный приговор не вступил в силу?
Был обвинительный приговор по уголовному делу, в силу не вступил. Адвокат по назначению суда (говорили бесплатно), подал заявление о взыскании вознаграждения. Вопрос-имеет ли право суд взыскать вознаграждение адвокату, если приговор не вступил в силу, подана апелляция. Если да,то на какую норму права можно ссылаться? Спасибо.
Здравствуйте. Взыскивает в данном случае не адвокат, а суд, который обязан решить вопрос о процессуальных издержках понесённых государством, которое оплатило труд адвоката. С большой долей вероятности всё законно.
Суд имеет право взыскать вознаграждение адвокату за участие в суде первой инстанции.
Момент вступления приговора в силу значения для этого не имеет.
Добрый день! Адвокат имеет право на взыскание вознаграждения независимо от вступления приговора в законную силу, так как адвокат работал и свою работу сделал. Это следует из п. 22 (1), 23 Постановления Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 (ред. от 29.06.2022) "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу..."