Калининград, 20.09.2022, 15:21

Спор о праве доступа к общему имуществу - соседские конфликты в жилом доме в долевой собственности.

Вопрос №19739331 из г. Калининград
опубликован 20.09.2022, 15:21
Имеет ли право сособственник жилого дома в долевой собственности, требовать свободного доступа, в любое время суток, к общему имуществу (инженерным сетям) в помещения (подвала), находящиеся в пользовании другого сособственника. На предложение, по соглосованию посещать подвал, где находятся чужие материальные ценности, личное газовое и другое техническое оборудование, моются и посещают туалет другие сособственники, отвечает отказом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Долевые собственники имеют равные права.

Если нет согласия, порядок пользования общим имуществом может определить суд куда Вам следует обратиться с исковым заявлением.

20.09.2022, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Руководствуйтесь тем порядком который определил суд.

21.09.2022, 11:12

Спасибо, порядок пользования уже определён судом, подвал отдан нам в пользование, но сосед, у которого в пользовании чердак, хочет получить свободный доступ в подвал. Есть ли какой-либо закон, ограничиваящий такие желания. Мы, всегда готовы пустить его в подвал по договорённости.

20.09.2022, 18:45

Сосед хочет не пользоваться подвалом, а только посещать его в любое время для проверки инженерных коммуникаций.

22.09.2022, 12:28

Заключите письменное соглашение с соседом в котором необходимо указать как часто, в какое время, в присутствии кого, как долго по времени, данный гражданин будет осуществлять проверку инженерных коммуникаций. Если согласия достигнуть не получится, гоните его в шею. Основанием будет служить решение суда о передаче Вам в пользование подвала. Пользователь по защите своих прав наделен законом такими же правами что и собственник.

22.09.2022, 13:43

А на какой закон можно сослаться, о том, что пользователь наделен такими же правами, как и собственник?

22.09.2022, 14:36

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 ГК РФ, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника (ст.305 ГК РФ).

В этой статье речь идет о владельце, но не о пользователе.

Однако это не является препятствием для защиты прав пользователя.

По смыслу статьи 35 (часть 2) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 45 и 46 права владения, пользования и распоряжения имуществом гарантируются не только собственникам, но и иным участникам гражданского оборота. В тех случаях, когда имущественные права на спорную вещь, возникшие на предусмотренных законом основаниях, имеют другие, помимо собственника, лица - владельцы и пользователи вещи, этим лицам также должна быть гарантирована государственная защита их прав. (Постановление Конституционного Суда РФ от 13.07.2021 № 35-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 302 ГК РФ в связи с жалобой гражданина Е.В. Мокеева")

Эта гарантия реализуется посредством применения ст.305 ГК РФ.

26.09.2022, 11:00