Разъясните, что это за налог и как избежать его - история продажи квартиры с требованием из налоговой
Это требование ИФНС об уплате налога на доходы. Вы же сами написали, что из налоговой требуют оплаты...
Правомерно ли данное требование, вот какой вопрос Вас интересовать должен.
Это налог на доходы физического лица (НДФЛ). Надо разбираться - как его исчислили и смотреть, есть ли возможность его уменьшить. От НДФЛ освобождаются собственники, если они приобрели квартиру после 01 января 2016 года и квартира находилась в собственности более пяти лет.
Здравствуйте! Требование об уплате налога правомерны, а вашей дочери необходимо обратиться в инспекцию ФНС.
В РФ доходы облагаются налогом — если вы продали недвижимость, то должны заплатить налог с продажи.
Размер налога для физлиц стандартный — 13%, но он платится не со всей суммы, вырученной от продажи, а с разницы между стоимостью покупки и продажи.
НДФЛ начисляется с дохода, а не с вырученной суммы от продажи недвижимого имущества, и НЕ взимается в следующих случаях:
- недвижимость была куплена до 1 января 2016 года, и на момент продажи прошло три года владения имуществом;
- если квартира приобретена после 1 января 2016 года, то по истечении пяти лет владения можно продать имущество без уплаты НДФЛ;
- если помещение было приобретено дороже, а продано дешевле, но не менее чем за 70% кадастровой стоимости (кадастровая цена исчисляется на 1 января года, в котором был подписан договор купли-продажи);
- квартира продана по той же цене, что и была приобретена, и эта сумма не меньше 70% кадастровой стоимости.
Во всех остальных случаях НДФЛ взимается с дохода от продажи квартиры.
Здравствуйте. Это требование об уплате подоходного налога. 13% от суммы продажи (или кадастровой стоимости квартиры)