Нижневартовск, 20.09.2022, 20:32

Как защитить социальную пенсионную карту от ареста и списания по кредиту - практические советы и рекомендации

Вопрос №19740287 из г. Нижневартовск
опубликован 20.09.2022, 20:32
Что можно сделать в ситуации-мусорный оператор подал в суд и передал судебный приказ напрямую в сбербанк, наложили арест на социальную пенсионную карту, где-то читала или слышала, что пенсия "охраняется законом" и должны оставлять прожиточный минимум, также что можно написать заявление в банк по этому вопросу, как всё правильно сделать? Также с пенсионной карты списывается сумма по кредиту сбера (не по суду, платит исправно). Всем спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья Сергеевна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

21.09.2022, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Необходимо мировому судье, который вынес судебный приказ, подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Если срок подачи такого возражения истёк, то вместе с ним подаётся ходатайство о восстановлении пропущенного по уважительной причине процессуально срока. Возможно, судебный приказ отменят. Далее при рассмотрении спора в обычном порядке, можно будет уменьшить взыскиваемую сумму, если по каким-либо платежам пропущен срок исковой давности. Для того чтобы снизить сумму ежемесячных взысканий обратитесь в банк с заявлением.

21.09.2022, 03:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо большое, вот именно интересует заявление в банк, у него спишут практически всю пенсию, до подачи заявления мировому судье, можно в банк обратиться?

21.09.2022, 04:43

На накопления, то есть сумму, которая накопилась на счете может быть обращено взыскание полностью. А вот, что касается ежемесячных платежей, то тут следует обратить в банк или к судебным приставам с заявлением установленной формы и после ежемесячного удержания будет оставаться величина прожиточного минимума. С пенсии удерживают долг, она в соответствии со ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" не относится к тем выплатам с которых удержание НЕ производится. Если еще не прошло 10 дней с момента вынесения судебного приказа или Ваш отец не знал о том, что судебный приказ вынесен, то необходимо обратиться в тот же мировой суд с возражения относительно исполнения судебного приказа и мировой судья его отменит. Если срок пропущен, но допустим судебный приказ не был вручен, то необходимо ознакомиться с делом, в суде, если на почтовой карточке стоит подпись не отца, то заявить об этом в ходатайстве о восстановлении срока, тоже самое если сменил адрес, был в отъезде и т.п. Судебное письмо на почте хранится всего 7 дней и если сопоставить срок хранения судебного письма на Почте и допустим командировку, то можно доказать, что срок пропущен по уважительной причине. После отмены судебного приказа срочно снимайте все накопления со счета и переводите на доставщика или через почту, какие иам еще способы существуют. На то, что уже обратили взыскание через этот же суд можно сделать поворот исполнения решения суда. Обращайтесь к юристам и Вам помогут все составить. Всего доброго!

21.09.2022, 05:01

Обращение в банк не отменит судебный приказ. Не путайте накопления пенсии на счете и ежемесячные платежи. Если обратиться с заявлением о сохранении прожиточного минимума ст. 446 ГПК РФ, то это касается только ежемесячных платежей. Чтобы вернуть накопления надо судебный приказ отменить, срок восстановить если он пропущен по уважительной причине и прошло 10 дней с момента получения приказа, если не прошло, то срок восстанавливать не надо.

21.09.2022, 06:13

Накоплений нет никаких, просто пенсия приходит и эту карту арестовали.

21.09.2022, 12:06

Тем более, просто пишите заявление, чтобы величина прожиточного минимума сохранялась. Или пенсию переводить на доставку. И приказ надо отменять.

21.09.2022, 22:13