Несколько загадок вокруг виновника ДТП, покинувшего место происшествия - отсутствие страховки, необновленные документы на машину и отсутствие следов владельца
Здравствуйте. Переход права собственности на автомобиль происходит после подписания продавцом и покупателем договора купли-продажи, и передачи ключей от автомобиля покупателю, а не после регистрации автомобиля в ГИБДД. Иск подаётся на собственника автомобиля, коим, согласно ГК РФ является ВОДИТЕЛЬ, управлявший этим автомобилем в момент ДТП. Прежний собственник, продавец автомобиля - не имеет никакого отношения ни к этому автомобилю, ни к ДТП, и не может быть надлежащим ответчиком по делу. Но есть один, но существенный нюанс: сотрудники ГИБДД должны найти водителя, скрывшегося с места ДТП, составить на него протокол, направить материал, возбужденный в отношении водителя по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в мировой суд, где ему должны вынести наказание. Если водителя не найдут, то материал не направят в суд, выслав Вам определение о прекращении дела об административном правонарушении в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к административной ответственности. Вы, конечно, можете подготовить, и подать иск на предыдущего собственника автомобиля. Но результат будет отрицательный, так как он не управлял автомобилем в день ДТП, и сотрудниками ГИБДД не установлено лицо, управлявшее автомобилем в день ДТП. А это означает, что взыскивать ущерб не с кого. Виновник не установлен.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Прежний владелец должен был снять с учета авто, раз не снял - пусть сам отвечает. Собственник несет ответственность за принадлежащий ему источник повышенной опасности.