Лишили отпуска из-за болезни - имеет ли право работодатель не дать отпуск в следующем году?

Вопрос №19741523 из г. Владивосток
опубликован 21.09.2022, 09:11
Ситуация такая. По выходу из части основного отпуска меня под давлением командования отправили на прививку от ковида, которую я перенесла очень плохо, пробыв 5 дней на больничном, затем через неделю заболела ковидом и заразила всю семью, в результате чего пробыла на больничном 14 суток (мой больничный и,совместно, с ребенком), через неделю после выхода с больничного меня положили с ребёнком в больницу с острыми болями в животе и высокой температурой). Теперь на работе все встали против меня, что я не работаю, что работают за меня и лишили оставшейся части основного отпуска (С 1 по 10 октября), сказав, что в этом году я больше в отпуск не иду, наотдыхалась. Вопрос: Обязаны ли мне дать эти 10 суток неотгуленного отпуска в следующем году? Или имеют право не дать совсем? Помимо этого, на больничном с ребёнком была в июле, а сама на больничном была в феврале.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В соответствии со статьей 124 ТК РФ Вам обязаны в этом году предоставить возможность догулять недогуленные 10 дней отпуска.

В этой статье также сказано

:В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

Как видите, даже в исключительных случаях перенесение 10 дней на следующий год возможно только с вашего согласия Не дать совсем отгулять эти 10 дней не имеют права.

В статье 124 ТК РФ сказано: другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, То есть срок когда вы в этом году должны отгулять 10 дней определяет ваш работодатель с учетом вашего пожелания. Подайте письменное заявление работодателю с просьбой определить срок догуливания 10 дней. Если работодатель откажется это сделать, тогда у вас есть право обратиться в прокуратуру.

21.09.2022, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---------

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

--------

Отпуск может быть перенесен только с вашего согласия, если такое согласие не хотите давть, обязаны предоставить отпуск согласно графика отпусков.

21.09.2022, 09:31

Я военнослужащий, действует ли это на нас, сейчас период мобилизации.

21.09.2022, 15:09

Нет период мобилизации на действующих военнослужащих ни как не относится.

21.09.2022, 15:39