Могут ли мобилизовать бывшего линейщика ЖД войск после увольнения по контракту и начала занятий заочной учебой?

23 года. Служба по контракту ЖД войска связист линейщик 2 года вместо срочной службы. Уволен 3 месяца назад. Учусь заочно 3 курс. 3 месяца назад оплатил учобу за весь курс. Могут ли меня мобилизовать. Спасибо.

Лучший ответ

Здраствуйте!

Да, может коснуться вас мобилизация.

Так как одним из критериев частичной мобилизации является прохождение срочной службы, и службы по контракту

Вас могут в первую очередь призвать.

Так же заочное обучение не освобождает Вас от мобилизации, только очное обучение.

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (последняя редакция)

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Здравствуйте, Александр!

Скорее всего нет.

Потому что у Вас нет боевого опыта.

Плюс к тому учитесь.

Точно сказать сложно, т.к. пока что только принят Указ Президента.

Далее будут его конкретизировать.

Т.е. принимать на его основе другие документы.

И после этого уже можно будет делать выводы.

Но у Вас все в принципе не плохо.

Здравствуйте, Александр.

1. Отсрочка от призыва в период мобилизации предусмотрена ст. 18 ФЗ от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Обучения там нет.

2. Однако Шойгу сегодня в интервью сказал, что студентов призывать не будут. Песков в интервью подтвердил, и сказал, что будет постановление Правительства.

Пока ждем

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

.

1. Согласно ст.18 Федерального зкона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", права от отсрочку от призыва по мобилизации, у вас, действительно,-нет

2. Но здесь важно понимать, что всеобщей моблизации в России НЕ объявлено.

3.. По Указу Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", объявлена частичная мобилизация. По планам Миноброны РФ-всего 300 тысяч человек будет призвано по мобилизации, из 25 миллионов резервистов, это всего лишь 1,2% от общего числа резервистов

.4. Сейчас и без мобилизации немало желающих поступить или вернуться на службу в ВС РФ

5. А поскольку в Указе Президента определено, что:

уровень денежного содержания граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту.

то желающих будет еще больше

5. По разъяснением министерства обороны, военкматам предписано воздержаться от призыва по мобилизации студентов всех форм обучения

6. Таким образом, шанс, ваш шанс попасть указанные 1,2 %-крайне маловероятен

Заочная служба не даёт отсрочке от службы.

Если придёт повестка, то подлежите призыву в армию по мобилизации.

Увы, но это так.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647

Здравствуйте, Александр! Да, могут. Согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Т.е. если нет мобилизационного предписания, то если пришлют повестку, то могут призвать в порядке мобилизации. Если мобилизационное предписание есть, то есть обязательство явиться, не дожидаясь повестки.

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034