Соседский конфликт из-за шумных труб - что делать?
Уважаемая Ольга!
Искренне сочувствую Вам в связи со сложившейся ситуацией. С одной стороны, не хочется конфликта, а с другой стороны нервы уже не выдерживают, и возникает острое желание "включить ответку".
Фактически имеет место публичное распространение заведомо ложной информации в письменном виде: бабушка собирает подписи под информацией о том, что Вы виноваты в этом шуме, не смотря на то, что даже управдом сообщил ей официально об обратном.
Вы вправе подать заявление в полицию о привлечении бабушки к ответственности за клевету. Как таковую ответственность бабушка, конечно, не получит, но теперь ей придётся давать объяснения участковому, и по гораздо более серьёзному поводу, чем шум воды в трубе.
Будут вопросы - обращайтесь. Удачи.