Как продать квартиру в России без налогов для нерезидентов?

Я гражданин России, пенсионер 67 лет, купил в Турции квартиру, есть ВНЖ,

хочу продать свою квартиру в России, имею ее в собственности 20 лет.

Узнаю что если я прожил за рубежом более 186 дней то являюсь нерезидентом России и должен при продаже оплатить налог 30% от продажи квартиры, это правда?

Значит мне нужно пробыть в России более 186 дней и продать квартиру чтобы не платить

эти 30% , или есть другие варианты чтобы не находиться в России 186 дней?

Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Доходы от продажи находящейся в РФ недвижимости относятся к доходам от источников в РФ (пп. 5 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ).

Так как объект не находится в РФ, то облагается налогом в Турции.

В соответствии со ст. 7 НК РФ при наличии международного договора РФ, который содержит положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, необходимо применять правила и нормы международных договоров.

Согласно гл.13 "Доходы от капитала" Соглашения между Правительством РФ и Правительством Турецкой Республики от 15.12.1997 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы" в отношении налогов на доходы и капитал доходы, получаемые резидентом Турции от отчуждения недвижимого имущества, находящегося в Турции облагаются налогом в Турции.

Статьей 22 Соглашения предусмотрено, что, если налоговый резидент Турции получает доход в РФ, который в соответствии с положениями Соглашения может облагаться налогом в РФ, сумма налога на такой доход, уплаченная в РФ, будет вычтена из налога, взимаемого с такого лица в Турецкой Республике. Тем самым устраняется двойное налогообложение.

Таким образом, доход от продажи недвижимого имущества, находящегося в Турции или в Российской Федерации и принадлежащего резиденту Турции, может облагаться как в Турции, так и в России с зачетом в Турции налога, уплаченного в России или в Турции.

А потому платите так, как предусмотрено Турецким законодательством.

Если квартира в собственности 20 лет, то доходы от её продажи освобождаются от налогообложения независимо от вашего резидентства.

Вопрос: О применении освобождения от НДФЛ при продаже нерезидентом недвижимого имущества. (Письмо Минфина России от 18.03.2022 N 03-04-05/20752)

В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Как указано в письме от 01.12.2021 N 03-04-05/97402, согласно пункту 17.1 статьи 217 и пункту 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Таким образом, в случае нахождения объекта недвижимого имущества в собственности налогоплательщика - физического лица, не являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более доход от его продажи освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

Ваш ответ мне непонятен.