Процедура удочерения старшей дочери - что нужно знать и какие шаги предпринять?

У меня есть старшая дочь (12 лет). В браке я не состояла, было установлено отцовство. Сейчас я в браке с другим человеком, есть общие дети. Супруг растит старшую дочь с 3 лет. Официальный отец дочери в июле погиб. Что нужно для удочерения супругом моей старшей дочери?
Лучший ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 125 СК РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления производится по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

В силу части второй статьи 125 Семейного кодекса Российской Федерации для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Необходимо обратиться в суд с заявлением, предварительно обратиться в органы опеки для подготовки необходимых документов.

Здравствуйте! Обращаемся сначала в органы опеки и попечительства, потом будет суд. К усыновителям предъявляется ряд требований (состояние здоровья, доход, проверяется наличие/отсутствие судимости...). Потребуется также согласие дочери, поскольку она уже достигла возраста 10 лет (пункт 4 статьи 145 Семейного кодекса). Суд будет учитывать ее мнение в обязательном порядке.