Mужу пришла повестка - на работе грозит увольнение, а после – безработица
Если вашего мужа призовут, то рабочее место и стаж за ним сохраниться!
Увольнение будет не законным!
С другой стороны, ваш муж может на комиссии и при собеседовании в призывном пункте указать, что у него имеется допустим кредит ипотека и место работы (пусть возьмёт предупреждение об увольнении
письменное) и укажет на семейное положение, состояние здоровья...
Возможно это будет играть существенную роль в определении призыва и места вашего мужа в войсках.
Здравствуйте.
По какому основанию, интересно? Если ст.81 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя. И мобилизации среди них нет.
Такое увольнение будет незаконным. Можно будет обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и при необходимости с иском в суд. В том числе, это сможет сделать представитель по доверенности от Вашего супруга.
С уважением.