Как призвать на службу парня с проблемами со здоровьем и можно ли забрать отца водителя скорой помощи?
Вопрос: 1) парню 36 лет. Не служил. В детстве инвалидом был. Лёгкие вырезали. И проблемы с суставами были. Не служил. Категория В. Сейчас к врачам не ходит, смысла говорит нет. Но только на лекарствах (обезбол) могут ли призвать его? И что делать если призовут? 2) отцу 54 года. Водитель на скорой. Служил (аркестр). Могут забрать?
Сейчас в стране в соответствии с Указом Президента объявлена частичная мобилизация, призывать будут только тех кто отслужил в армии.
По словам главы Минобороны, под частичную мобилизацию подпадают граждане, которые:
а) отслужили в армии;
б) имеют военно-учетную специальность;
в) имеют боевой опыт.
Да и медкомиссия его не пропустит.