Тула, 22.09.2022, 11:45

Как избежать претензий бывшего мужа к квартире, купленной женой у ее брата в кредит?

Вопрос №19749415 из г. Тула
опубликован 22.09.2022, 11:45
У моих знакомых такая история, жена с мужем, были в браке,1 ребёнок. У жены есть брат, на двоих их пожилые родители подписали квартиру 50/50,брат решил свою долю продать, сестра решила у него купить, в кредите ей отказали, взял кредит потреб ее муж, долю выкупили, платили кредит года два, сейчас развелись, продолжает платить лена за кредит, собирает чеки и бумаги что она теперь платит одна за эту квартиру.1.вопрос имеет ли отношение муж к этой квартире и как правильно поступить в данной ситуации чтобы он не претендовал на неё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алекс! Имеет, т.к. согласно ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное возмездно в период брака, является общим совместно нажитым, а это значит, что согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ половина приобретенной доли принадлежит супругу. Однако жена вправе взыскать половину сумм, уплаченных по ипотеке после прекращения брака. А чтобы не претендовал на нее, стоит заключить и удостоверить нотариально соглашение о разделе общего имущества и совместно нажитых долгов.

22.09.2022, 11:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день

Да,имеет право

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Для того что бы не было спора - нужно либо заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса (если стороны не возражают), в котором определить судьбу доли и кредитных обязательств (если это кредит, а не ипотека с залогом) или в суде можно это сделать. Важно - есть ли между ними спор.

22.09.2022, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доля, которую приобрела супруга, является совместно нажитым имуществом в браке, - ст. 37,38,39 "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Поэтому, супругу принадлежит 1\4 квартиры.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Супруг может претендовать на свою долю. Нужно произвести раздел,- либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Супруга может выкупить у него долю. По стоимости нужно договариваться, с учетом того, что сейчас она сама выплачивает кредит.

22.09.2022, 11:54

Муж имеет право на раздел совместного имущества, так как участвовал в приобретении квартиры.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

А именно выплаты по кредиту.

Можно подтвердить квитанциями либо выпиской со счета.

Мужу следует в суд обращаться с иском о разделе совместной собственности.

- см. ст. 34, 38 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

22.09.2022, 11:55

Здравствуйте.

Так как доля приобретена в браке, то эта доля является общим имуществом, поэтому бывший муж вправе претендовать на свою половину этой доли.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Что сделать, чтобы муж не претендовал на эту долю. Решайте данный вопрос цивилизованным образом, например, составьте и подпишите у нотариуса соглашение о разделе общего имущества бывшими супругами.

22.09.2022, 11:56

Здравствуйте Алекс!

Объясняю Вам!

Бывший муж имеет право на ту половину квартиры, которую они приобрели у брата его бывшей жены, так как она является имуществом, приобретенным в браке согласно ст.34. Совместная собственность супругов СК РФ

Ситуация по кредиту сложнее

Кредит между супругами можно делить двумя способами: мировым соглашением и через суд по нормам ст.38. Раздел общего имущества супругов СК РФ.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено.

Но сложность в том, что кредит — это отношения между банком и заемщиком, поэтому если супруги хотят разделить долг между собой, им нужно в первую очередь разрешить данный вопрос с банком

При отказе банка на раздел кредита его можно будет разделить фактически только после его полного погашения, так как суд может лишь признать долг общим, но не разделить его.

Именно поэтому при получении кредита супругу-заемщику нужно быть готовым платить его единолично, как если бы он не состоял в браке».

22.09.2022, 12:40

А то что она платит при этом кредит сейчас сама на его фио носит в банк и собирает квитки?

22.09.2022, 11:54

Вашей сестре нужно по иному действовать-алименты на себя и ребенка, взыскание половины выплаты за кредит. Создайте долги - иногда это помогает. Возможно еще есть что делить.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Иногда создание долгов помогает, особенно если у него есть другое жилье. Можно обратить взыскание на эту долю и через исполнительное производство получить ее.

22.09.2022, 11:57