Химки, 22.09.2022, 15:06

Документы для трудоустройства граждан Донецка на территории РФ - паспорт заграничный и справка о регистрации.

Вопрос №19750889 из г. Москва
опубликован 22.09.2022, 15:06
Трудоустройство граждан Донецка, какие документы соискатель должен предоставить работодателю на территории РФ. В наличии у соискателя паспорт заграничный гражданина украины и справка о регистрации по месту пребывания до 01.03.2023 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей!

Согласно Указ Президента РФ от 27 августа 2022 г. № 585 "О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации"

Кандидат на трудоустройство представил паспорт гражданина Украины, ДНР или ЛНР или иной заменяющий его документ

Такие лица относятся к безвизовым иностранцам, что подтверждается письмом МИД № 19261/кд от 27.04.2012, ст. 11 Договора между РФ и ЛНР от 21.02.2022, ст. 11 Договора между РФ и ДНР от 21.02.2022. Они могут трудоустроиться при наличии патента.

Кандидаты представляют работодателю:

национальный паспорт или иной документ, подтверждающий личность. Например, свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем — его выдают тем, кто подал заявление на присвоение статуса беженца;

стандартный пакет документов по п. 1 ст. 65 ТК;

по ст. 327.3 ТК — патент, полис ДМС.

Патент не нужен, если у иностранца есть вид на жительство или разрешение на временное проживание, которые он предъявил при трудоустройстве.

Полис ДМС обязателен на весь срок действия трудового договора, если работодатель сам не заключает договор с медицинской организацией о предоставлении иностранцу платных медицинских услуг. Это подтверждается письмом Минтруда № 16-4/В-465 от 26.09.2016.

В трудовом договоре с иностранцем указывают по ст. 327.2 ТК сведения о патенте, разрешении на временное проживание, виде на жительство, полисе ДМС. После того, как сотрудник получит удостоверение беженца или свидетельство о временном убежище, внесите изменения в трудовой договор.

Всего Вам наилучшего!

22.09.2022, 19:56

Добрый день

Нужно предоставить документы об образовании, трудовую книжку, иногда требуют медицинскую книжку (проходят мед осмотр) .

Перечень указан в трудовом кодексе РФ

связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

(абзац введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

22.09.2022, 15:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день.

Соглашусь с позицией юриста Озереденко.

Для трудоустройства необходимы

национальный паспорт или иной документ, подтверждающий личность. Например, свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем — его выдают тем, кто подал заявление на присвоение статуса беженца;

стандартный пакет документов по п. 1 ст. 65 ТК;

по ст. 327.3 ТК — патент, полис ДМС.

Патент не нужен, если у иностранца есть вид на жительство или разрешение на временное проживание, которые он предъявил при трудоустройстве.

________

Более подробно

ppt.ru

Важно для Вас!

Если у него есть свидетельство беженца, то

Обязательный для работы СНИЛС для сотрудника-беженца оформляет работодатель. Также он обязан завести на такого сотрудника электронную трудовую книжку.

После заключения трудового договора работодатель обязан уведомить территориальный орган МВД о приеме иностранного гражданина. Срок подачи уведомления — не позднее 3 рабочих дней со дня заключения договора.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

23.09.2022, 12:46

Вопрос касается граждан ДНР, можно ли их брать на работу по украинским документам.

22.09.2022, 17:15

Главное, чтобы работники были хорошие.

22.09.2022, 17:16

Иностранцев берут на работу в РФ.

22.09.2022, 17:21