Белгород, 22.09.2022, 15:38

Две записи об обременении на участке - как бывший муж может ограничить права на земельный участок после развода?

Вопрос №19751154 из г. Белгород
опубликован 22.09.2022, 15:38
На участке написано 2 обременения. Одно и то же 2 раза. Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации. Была замужем. А браке муж написал на меня дарение участок и дом полностью. Но при этом он был там прописан. И до сих пор ещё прописан. Говорит что времени у него всё никак нет выписаться. Развелись с ним в 2019. Купили ему дом. Может ли он как-то выставить ограничения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такие ограничения он выставить не может.

При наличии в выписках из ЕГРН ссылки на статью 56.1 Земельного кодекса РФ (резервирование земель для государственных или муниципальных нужд) после внесения зон с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ) на основании статей 56 Земельного кодекса РФ, поясняю, что согласно приказу Росреестра от 12.10.2011 №П/389 «О Сборнике классификаторов, используемых Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии в автоматизированных системах ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастра недвижимости» в сведениях о земельном участке формируется вид ограничения (обременения) прав, соответствующий классификационному коду 022004000000 с наименованием «Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации».

При внесении зоны с особыми условиями использования территории (например, водоохранные зоны, границы прибрежных защитных полос водных объектов, зоны затоплений и подтоплений) в ЕГРН в отношении земельных участков, полностью или частично расположенных в границах ЗОУИТ, формируются сведения об ограничении (обременении) прав таких земельных участков, установленные для соответствующей ЗОУИТ (вид ограничения (обременения) прав, вид объекта реестра границ (ЗОУИТ), реестровый номер границы ЗОУИТ, ограничения по использованию земельного участка, установленные для соответствующей ЗОУИТ).

Учитывая, что классификатором под одним кодом объединены два основания ограничений (ст.56 ЗК – ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий и ст. 56.1 ЗК – в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд) правообладателю земельного участка и иным заинтересованным лицам необходимо в первую очередь обращать внимание на содержание ограничений в использовании земельного участка, где раскрывается основание внесения и их суть. Это позволит исключить озабоченность правообладателя судьбой своего земельного участка.

Важно, что содержание ограничения в использовании земельного участка отражается в разделах 2 (если полностью в границах ЗОУИТ) и 4.1 (если частично) выписки из ЕГРН об объекте недвижимости.

22.09.2022, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не обозначили, не пояснили весомой причины наложения обременения - ограничение прав на земельный участок (ЗУ).

Наличие регистрации (прописки) чужого Вам человека (бывшего мужа) не может служить причиной наложения обременения на ЗУ.

Вероятно причина другая.

Проясните этот момент в МФЦ (Росреестр).

Обременение снимаются тем органом, которым наложено обременение.

Можете обратиться в суд и просить снять обременение (освободить из под ареста).

(может имеются какие-то долги, Вы не знаете и не информированы о вынесенном судебном приказе ст.121 ГПК РФ без вызова сторон, просмотрите на сайте приставов ФССП по возбужденным исполнительным производствам)

ЗК РФ Статья 56. Ограничение прав на землю

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;

2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

3) утратил силу. - Федеральный закон от 03.08.2018 N 342-ФЗ;

4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

22.09.2022, 16:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина!

Статья 56 Земельного Кодекса РФ предусматривает ограничения прав на землю в том случае, если земельный участок попадает в границы зоны с особыми условиями использования территорий, в том числе охранных зон таких сооружений как ЛЭП, газопровод, связь и др. Установление таких ограничений не влияет на право ВЛАДЕНИЯ участком.

Ваш супруг бывший ни как не может наложить обременения, так как у него нет таких полномочий.

Снять с регистрационного учета Вы можете его в судебном порядке если он добровольно не желает выписываться.

Всего Вам наилучшего!

22.09.2022, 19:26

Я вам отправила скриншот с Росреестра вместе с сообщением изначально. Посмотрите пожалуйста.

22.09.2022, 16:19

Приложенный скриншот мною просмотрен, не ясна причина обременения...

значится 3 обременения...

уточните в МФЦ.

22.09.2022, 16:29